17.06.2009 8:09

В.Наливайченко: Сотрудники ФСБ на ЧФ РФ должны будут покинуть Украину после 13 декабря с.г.

Руководитель службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявил в интервью Би-би-си, что после 13 декабря с.г. все сотрудники Федеральной службы безопасности России на Черноморском флоте должны будут покинуть территорию страны. Он заявил, что российская сторона уже уведомлена об этом по официальным каналам.

По словам главы СБУ, на Черноморском флоте работают 19 офицеров ФСБ, которые занимаются разведывательной деятельностью. В.Наливайченко также заявил, что все функции, предусмотренные украинским законодательством, в том числе и те, что касаются обеспечения безопасности российских моряков, возложены на подразделения военной контрразведки Службы безопасности в Севастополе и Симферополе.

Ранее в интервью одному из российских изданий В.Наливайченко отметил, что СБУ и ФСБ являются надежными партнерами, чье сотрудничество регулируется специальным межведомственным соглашением. Для координации сотрудничества в Киеве находится представитель российской спецслужбы, а в Москве - украинской.

Стоит отметить, что ранее Украина предпринимала шаги, ограничивающие деятельность ЧФ РФ. В частности 13 августа 2008 г. в разгар конфликта на Кавказе Президент Украины Виктор Ющенко своими указами ввел в действие два решения СНБО, регламентирующие передвижения подразделений и кораблей ЧФ РФ, дислоцирующихся на территории Украины. Президент обязал ЧФ РФ получать разрешение украинской стороны на пересечение кораблями и самолетами границы и на передислокацию своих подразделений по территории Украины.

Согласно договору, который был подписан в 1997 г., Россия арендует часть территории Севастополя для размещения главной базы Черноморского флота на 20 лет - до 2017 г., списывая ежегодно 97,75 млн долл. из суммы государственного долга Украины перед Россией. Ранее российская сторона заявляла о намерении продолжить сроки аренды базы. В то же время вице-премьер РФ Сергей Иванов в октябре прошлого года заявил, что ЧФ РФ покинет Севастополь в 2017 г. в случае отказа Украины по данному вопросу.

Под Овстугом селянин на УАЗе врезался во встречный ВАЗ Мэра Челябинска выберут из трех кандидатов Смог - повод обратиться в «Гринпис» для жителей Челябинска Пиявки, пихта, куркума – средства профилактики коронавируса, рекомендованные Госдумой Виктор Малашенко не откажется от «депутатской» прибавки к пенсии

Лента новостей