04.06.2020 18:22

Вода в озере Кисегач оказалась чище, чем в Шершневском «море»

Вода в озере Кисегач оказалась чище, чем в Шершневском «море»

Студентка биологического факультета Челябинского государственного университета Екатерина Ермолаева в рамках дипломной работы провела мониторинг состояния воды озёр Челябинской области: Смолино, Первого, Большого Кисегача и Шершневского водохранилища.

Вывод, к которому она пришла: только один из этих водоемов оказался безопасным для здоровья человека.

Работа была написана под руководством доцента кафедры микробиологии, иммунологии и общей биологии Светланы Андреевой. Исследования в ходе работы проводились в городской клинической больнице № 6.

Пробы воды из озера Смолино брались с пляжей «Солнечный берег», «Путинский пляж» и «Дикий пляж». Раньше озеро Смолино обладало высокой природной солёностью, но в результате многолетнего сброса сточных вод различных производств и с дорог озеро распреснилось.

Первое озеро также когда-то имело небольшие размеры и было солёным, а в засушливые годы высыхало до дна. Но в 1930-е годы в него начали сбрасывать промышленные стоки. Сейчас доля сточных вод в водном балансе этого озера достигает 86%.

Автор исследования отмечает, что челябинцы регулярно обращаются в кожно-венерологический диспансер с симптомами аллергического дерматита после купания в озере Первое.

Выбор же озера Большой Кисегач был обусловлен его популярностью среди отдыхающих.

В связи с застройкой между озёрами, связанными с Кисегачом, произошло разрушение системы перетоков – каналов, которыми была связана вся местная водная система. В результате глубина озера Кисегач уменьшилась на два метра. Это было хорошо заметно уже прошлым летом. Ситуация, к сожалению, не изменилась к лучшему и нынче.

Пробы воды из озера Кисегач были взяты с пляжа профилактория «Утёс».

Во всех пробах из озёр, находящихся вблизи Челябинска (Смолино, Первое, Шершневского «моря»), выявлено превышение общего микробного числа.

В озере Большой Кисегач этот показатель оказался в пределах нормы. Также во всех пробах озёр вблизи Челябинска было выявлено высокое количество общих колиформных бактерий и термотолерантных колиформных бактерий.

«Это говорит о свежем фекальном загрязнении воды и эпидемической опасности в отношении кишечных инфекций. Наибольшее количество данных бактерий зафиксировано в воде озера Смолино. В воде Большого Кисегача эти показатели не обнаружены», отметила автор исследования.

Самым «чистым» по микробиологическим показателям признано озеро Большой Кисегач.

Источник

Ухудшение погоды обещают синоптики челябинцам Пропавшего в Брянске Александра Прохорова нашли Что украли в ЧелГУ? Инспектора челябинского Россельхознадзора задержали за взятку в 150 тысяч Простой способ снизить давление назвали ученые

Лента новостей