24.12.2009 8:40

ВР не смогла отстранить А.Лавриновича от ведения пленарных заседаний

Верховная Рада Украины не смогла отстранить первого заместителя председателя парламента Александра Лавриновича от ведения пленарных заседаний сроком на два дня. За предложение фракций Блока Юлии Тимошенко и блока "Наша Украина - Народная самооборона" проголосовали 118 депутатов из 439 зарегистрированных в зале.

БЮТ и НУ-НС вынесли данный вопрос на голосование "в связи с грубым нарушением председательствующим регламента".

По мнению депутатов от этих фракций, А.Лавринович, в частности, не имел права ставить на голосование постановление "О внесении изменения в календарный план проведения пятой сессии Верховной Рады Украины шестого созыва", которым предусмотрено, что 24 и 25 декабря народные депутаты работают с избирателями вместо пленарных заседаний, так как этот вопрос не рассматривался в профильном комитете.

Парламентарии от БЮТ и НУ-НС, кроме того, не удовлетворены тем, что А.Лавринович отказался поставить сегодня на голосование вопрос о создании временной следственной комиссии (ВСК) по Межигорью.

В связи с этим в БЮТ не исключают созыв внеочередного заседания Верховной Рады. "По календарному плану мы работаем с 19 января, но возможно встретимся на внеочередной сессии. Мы, по этому поводу, решение еще не принимали, но у нас есть 150 голосов и, если будет необходимость, то соберемся в любое время", - заявил зампредседателя фракции БЮТ Андрей Кожемякин. По его словам, поводом может стать голосование о создании ВСК относительно расследования обстоятельств передачи госрезиденции "Межигорье" лидеру Партии регионов Виктору Януковичу а также рассмотрение закона о выборах Президента Украины.

Напомним, 6 ноября Киевский окружной административный суд удовлетворил ходатайство Кабинета министров и вынес решение об истребовании у Генпрокуратуры доказательств по административному делу, подтверждающих право собственности на земельный участок в урочище Межигорье (с.Новые Петровцы, Вышгородский район, Киевская область), где проживает В.Янукович.

Также сегодня ВР приняла в целом закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины о предотвращении и противодействии коррупции". За принятие этого закона проголосовал 241 депутат из 434 зарегистрированных в зале. Законом предлагается перенести введение в действие законов "О принципах предотвращения и противодействия коррупции", "Об ответственности юридических лиц за совершение коррупционных правонарушений" и "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности за коррупционные правонарушения", принятых парламентом 11 июня 2009 г., с 1 января 2010 г. на 1 апреля 2010 г. Напомним, накануне ВР отказалась поддержать данный закон. В отклоненной редакции содержалась норма об отсрочке на год, вместо проголосованных сегодня 3-х месяцев.

Кроме того, ВР образовала ВСК по вопросам расследования обстоятельств и причин неэффективного управления государственным имуществом в агропромышленном комплексе. За соответствующее постановление проголосовали 199 депутатов из 431 зарегистрированного в зале. Комиссия должна расследовать обстоятельства нарушения Конституции и законодательства Украины должностными лицами центральных и местных органов, субъектами ведения хозяйства, которые привели к неудовлетворительному финансовому состоянию предприятий АПК, многочисленных служебных злоупотреблений и разворовывания госсредств и имущества, злоупотреблений в сфере земельных отношений. Возглавил ВСК депутат от Партии регионов Сергей Рыжук. Всего в состав комиссии должны войти 10 парламентариев, однако фракция БЮТ не подала кандидатуры на три предназначенных для нее квоты.

Ранее парламент принял постановление "О внесении изменения в календарный план проведения пятой сессии Верховной Рады Украины шестого созыва". За соответствующее решение проголосовали 232 депутата из 437 зарегистрированных в зале. Постановлением предусмотрено, что 24 и 25 декабря народные депутаты работают с избирателями вместо пленарных заседаний. Проект постановления был внесен на рассмотрение ВР депутатом от блока "Наша Украина - Народная самооборона" Юрием Бутом.

Напомним, ВР проводит последнюю пленарную неделю в 2009 г. В следующий раз парламент, согласно календарному плану, соберется на пленарное заседание 18 января 2010 г.

Отметим, что в ноябре с.г. народные депутаты от БЮТ предпринимали попытки смещения А.Лавриновича с должности, также обвиняя его в нарушении регламента. Так, 9 ноября в парламенте был зарегистрирован проект постановления №5330 "Об отзыве с должности первого заместителя председателя Верховной Рады Украины". 6 ноября фракция БЮТ собрала подписи свыше 150 депутатов с требованием снять А.Лавриновича с поста. В заявлении фракции указывалось, что 6 ноября "А.Лавринович нагло, демонстративно и цинично нарушил регламент заседания ВР, переступил через элементарные нормы этики и морали". Так, по мнению депутатов от БЮТ, «вопреки нормам регламента и игнорируя требования народных депутатов" А.Лавринович поставил на голосование принятие закона №5297 "О внесении изменений в закон Украины" О государственном бюджете Украины на 2009 г." относительно обеспечения выплаты пенсий и социальной помощи в повышенном размере".

200 грамм мусора для Медведева собрала пенсионерка Машин в Челябинске на улицах нет, а смог есть. Значит, причина в заводах? Мужские ветровки для комфортного вождения Голикова о бедности в России: «поднять» детей становится все сложней Куратору группы «Синий кит» челябинский суд сократил срок ареста

Лента новостей