19.02.2010 9:24

ВР упразднила закон об усилении независимости НБУ

Верховная Рада Украины не поддержала предложения Президента Украины Виктора Ющенко к закону №0851 "О внесении изменений в закон Украины "О Национальном банке Украины". За соответствующее решение проголосовали 28 депутатов из 420 зарегистрированных в зале. При преодолении вето проголосовали 29 парламентариев.

Таким образом, закон считается отмененным.

Отмеченный закон предусматривал внесение изменений, которые направлены на необходимость правового усовершенствования вопроса об усилении независимости Национального банка Украины, его руководящих органов. Изменение срока полномочий председателя НБУ с 5 до 7 лет. Закон также конкретизировал основания освобождения главы НБУ и устранял отдельные предпосылки к возможному конфликту интересов в работе определенных категорий служащих Нацбанка.

В своих предложениях Президент Украины предлагал дополнить закон положением, которым бы устанавливались дополнительные требования к лицам, которые могут быть членами Совета НБУ, а именно - члены Совета Национального банка Украины не могут быть народными депутатами Украины.

Напомним, закон был внесен в ВР Президентом Виктором Ющенко в 2006 г. В марте 2007 г. был возвращен на доработку в ВР с замечаниями Президента. В выводе Главного научно-экспертного управления от 1 февраля 2008 г. рекомендовалось народным депутатам не поддерживать предложения Президента.

В связи с досрочным прекращением работы ВР V созыва, рассмотрение предложений Президента не было завершено принятием окончательного решения и, в соответствии с Регламентом ВР, закон подлежал внесению в новоизбранный парламент для его повторного рассмотрения.

Когда в Челябинске пойдет настоящий снег? В Брянске из земли забил гейзер Навальный заявил, что маразм Путина угрожает России Путин посмертно наградил спасшего мать мальчика орденом Мужества В Севске загорелся магазин

Лента новостей