05.04.2010 18:08

Вступает в действие новый визовый кодекс ЕС

Новый визовый кодекс Евросоюза, который вступает в действие сегодня, не должен повлиять на процедуру поручения виз гражданами Украины. Об этом заявила директор Европейской программы международного фонда "Возрождение" Ирина Солоненко в интервью радиостанции "Немецкая волна".

По словам Солоненко, соглашение о визовом режиме, которое заключено между Украиной и Европейским союзом имеет большую юридическую силу, чем кодекс ЕС.

Также Солоненко отметила, что в этом есть свои негативы. По новому визовому кодексу, руководители общественных организаций, которые часто приезжают в Евросоюз на научные конференции, теперь бесплатно могли бы получать визу. Но в двустороннем соглашении между Украиной и ЕС нет определения, кто именно считается «общественными деятелями», поэтому такое упрощение на Украину не распространяется.

На украинцев не будет распространяться и требование на биометрические паспорта и необходимость вносить в паспорта отпечатки пальцев.

О том что новый визовый кодекс не принесет особых изменений для украинских граждан подтвердили и в визовом отделе Посольства Германии в Украине.

«Изменений пока нет. Все остается в силе так, как было», - сообщили сотрудники визового отдела.

Солоненко добавила, что вероятно с 2011 года будет введена упрощенная форма заявки на шенгенские визы и увеличится прозрачность в ее выдаче. Консульства, отказывая в визе, должны будут обосновать свой отказ, а заявитель будет иметь право подать апелляцию.Но

Банкир нашел алмаз в государственном парке в День труда (видео) Предательство главы Федерации профсоюзов. Он против референдума о повышении пенсионного возраста Брянский депутат Валуев заявил о нежелании лицемерить Свадьба объединит болельщиков команд «Калуга» — «Динамо Брянск» «Уральская мадонна»: история в нескольких фотографиях

Лента новостей