Вторичный рынок земли. Леонид Черновецкий лишает участков сборщиков отходов

На 4 февраля Хозяйственный суд столицы запланировал слушания по иску ООО «Киевгорвторресурсы» против горсовета, который своим решением №546/2615 от 29 октября 2009 г. расторг три договора аренды на земельные наделы предприятия в Печерском, Оболонском и Деснянском районах города. По информации источника «ДС» в мэрии, Киевзем уже подготовил аналогичные проекты решений Киеврады о расторжении договоров аренды еще на десяток участков ООО в других районах столицы.

На них расположены полсотни капитальных сооружений, построенных еще в советские времена. ООО, контрольная доля в котором принадлежит директору Ольге Малаховой-Чуднер, приобрело наделы в конце минувшего — начале текущего десятилетия. В этот же период компания обзавелась и сетью из порядка 200 малых архитектурных форм (МАФ) по сбору вторичного сырья. Данные активы — результат того, что Ольга Михайловна в свое время смогла найти подход к сердцам чиновников администрации времен Александра Омельченко и в 2003 г. стала исполнителем городской санитарно-экологической программы «Отходы производства и потребления — в хозяйственный оборот».

С тех пор ООО ежегодно выкупает у населения 40–50 тыс. куб. м вторсырья в год, что составляет около 90% всего раздельного сбора и переработки отходов в столице. Эта деятельность приносит компании до 40 млн грн. доходов. В КГГА уверяют, что выпроваживать ее с данного рынка, как и сворачивать действующую программу по утилизации вторсырья они не собираются. В распоряжениях горсовета идет речь лишь о наделах под стационарными сооружениями. Официальной мотивировкой для их принятия Киевзем называет использование участков «способами, которые противоречат экологическим требованиям». Впрочем, в «Киевгорвторресурсах» уверены, что это не так. «В Киевземе нам открыто заявляют, что в любом случае заберут землю», — рассказала «ДС» г-жа Чуднер. Но случится это, судя по всему, только после соответствующих решений судов. На 3 февраля назначено первое слушание по иску ООО.

Дальнейший ход этого разбирательства можно прогнозировать уже сейчас. С лета в судебном производстве находится аналогичное дело. По данным «ДС», полгода назад Киевзем отказался, несмотря на предварительное согласие, передать в аренду «Киевгорвторресурсам» участок площадью 0,36 га по улице Магнитогорская, 1 (на территории ОАО «Киевхимволокно»), где находятся ее перерабатывающие мощности. После этого указанный надел был отдан в аренду на 10 лет ООО «Эф Ай Эм Офис Центр Магнитогорская», которое входит в состав FIM Group Оксаны Елмановой. Незадолго до этого девелопер построил по соседству бизнес-центр FIM Center, после чего запланировал благоустроить территорию возле него на участке, где расположены помещения и здание градирни, принадлежащие компании Ольги Малаховой-Чуднер. Это спровоцировало судебные разбирательства. Истцом выступили «Киевгорвторресурсы», ответчиком — FIM Group, третьей стороной — Киевзем. С лета слушания по делу переносились несколько раз, и по существу оно было рассмотрено только в декабре. В итоге Хозсуд удовлетворил требования истца в той части, где он просил подтвердить его право собственности на здания и градирню, а также запретить ответчику препятствовать в пользовании ими, но право аренды на участок, на котором они расположены, все-таки оставил за FIM Group. Как спорщики будут решать свои проблемы, непонятно. В выигрыше только Киевзем и его чиновники, которые свои деньги уже получили.

Школьницу сбила машина накануне 1 сентября Знаменитому челябинскому боксеру грозит срок за избиение американки В Брянске на «диких» пляжах утонули шесть человек Электронное устройство для курения взорвалось у россиянина прямо во рту Нападающий Виталий Кравцов снова покинул «Трактор»

Лента новостей