08.06.2009 8:42

В.Ющенко не видит оснований для роспуска ВР

Разрешить ситуацию в парламенте через проведение внеочередных выборов в настоящий момент невозможно из-за отсутствия законных оснований. Об этом Президент Украины Виктор Ющенко заявил в интервью группе иностранных СМИ, сообщает пресс-служба главы государства.

"На сегодня это не тот сценарий, на который нужно обращать внимание, потому что я не вижу законных оснований для таких действий", - сказал Президент, отвечая на вопрос относительно возможности роспуска парламента.

"Мы не имеем в настоящий момент конституционные возможности этой дорогой идти", - считает Президент. Он напомнил о назначении таких выборов соответствующими указами в прошлом году. Тогда, по его убеждению, это было целесообразно и могло привести к формированию эффективного большинства в парламенте.

Стоит отметить, что последний раз в Секретариате президента заявляли о возможности роспуска ВР 14 мая, в разгар конфликта вокруг министра внутренних дел Юрия Луценко, когда Партия регионов, требуя его отставки, блокировала парламентскую трибуну. Тогда заместитель главы Секретариата Игорь Попов заявлял о том, что парламент должен разблокироваться и принять дату президентских выборов, в противном случае возможен роспуск главного законодательного органа. Впрочем через несколько дней председатель Конституционного суда Украины Андрей Стрижак заявил об отсутствии основания для роспуска парламента.

Напомним, 9 октября 2008 г. В.Ющенко подписал указ о роспуске Верховной Рады VI созыва и проведении новых парламентских выборов 7 декабря 2008 г. Однако указ Президента был оспорен БЮТ в судах, а парламент отказался выделить средства на проведение выборов. В результате глава государства был вынужден отказаться от своих планов.

Соловьев считает, что Ефремову дадут условный срок Бастующих предприятий Белоруссии стало больше Челябинская полиция изучает видеозаписи жестокой драки футбольных фанатов Семь тысяч человек вышли на субботник в Брянске Эксперимент с «зубной пастой для слона» вышел из-под контроля (видео)

Лента новостей