30.12.2009 8:42

В.Ющенко подписал ряд законов

Президент Виктор Ющенко подписал ряд законов - об упрощении ведения бизнеса в Украине, об обязательном информировании граждан о наличии в пищевых продуктах генетически-модифицированных организмов и о трехмесячной отсрочке на вступление в силу антикоррупционных законов. Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины.

В частности, закон № 1778-VІ "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно упрощения условий ведения бизнеса в Украине" предусматривает сокращение количества видов хозяйственной деятельности, которые подлежат лицензированию, и внедряет практику выдачи лицензии на неограниченный срок. Закон также законодательно закрепляет практику долгосрочной аренды государственного и коммунального имущества. ВР приняла этот законодательный акт 15 декабря с.г.

Законы № 1778-VІ "О внесении изменений в закон Украины "О безопасности и качестве пищевых продуктов" по информированию граждан о наличии в пищевых продуктах генетически модифицированных организмов (ГМО)" и №1779-VІ "О внесении изменений в законы Украины относительно предоставления информации о содержании в продукции генетически модифицированных компонентов" обязуют производителей пищевых продуктов обязательно маркировать свою продукцию на предмет наличия или отсутствия в ней ГМО. Законы были проголосованы в парламенте 17 декабря.

Закон № 1787-VI "О внесении изменений в некоторые законы Украины по предотвращению и противодействию коррупции" предусматривает отсрочку на введения в действие положений законов Украины "О принципах предотвращения и противодействия коррупции", "Об ответственности юридических лиц за совершение коррупционных правонарушений" и "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об ответственности за коррупционные правонарушения" с 1 января 2010 г. на 1 апреля 2010 г. Закон был принят в ВР 23 декабря.

Ранее Министерство юстиции заявляло о нецелесообразности пролонгации срока введения в действие антикоррупционного пакета законов, учитывая международные обязательства Украине и существующую ситуацию с распространением коррупции в государстве.

Для брянских ценителей groove metal выступит группа Diretone Обезглавленную женщину обнаружили в одном захоронении с молодым козлом Автомобиль угодил в яму на месте ремонта дороги На поиски потерявшихся в лесу полетят дроны Поправки Поклонской сохраняют прежний пенсионный возраст

Лента новостей