В.Ющенко поручил в ближайшие 10 дней разработать "план спасения" "Нафтогаза"

В.Ющенко поручил в ближайшие 10 дней разработать Президент Украины Виктор Ющенко поручил в ближайшие 10 дней сформировать "план спасения" НАК "Нафтогаз Украины". В разработке этого плана должны быть задействованы правительство, парламент, прокуратура и другие органы центральной власти, заявил глава государства на совещании в Секретариате президента по вопросам "Нафтогаза", передает корреспондент РБК-Украина.

В.Ющенко также поручил Минфину и Государственной налоговой администрации предложить новую налоговую модель относительно НАК "Нафтогаз Украины".

По мнению главы государства, существующая модель является "абсурдной", в частности из-за того, что с НАК взимаются рентные платежи, которые согласно законодательству взимаются только с компаний, имеющих сверхрыночную прибыль, в то время как "Нафтогаз" имеет лишь убытки.

Говоря о тарифной политике НАК "Нафтогаз Украины" внутри страны, В.Ющенко отметил, что тарифы на газ украинской добычи покрывают себестоимость на уровне 60%. Он призвал правительство в целом и Минфин в частности пересмотреть тарифы в сторону увеличения хотя бы до уровня себестоимости.

"Если не навести порядок с отечественным газом, то в Украине будет добывать газ российская или другая иностранная компания, и газ будет в пять раз дороже... Или НАК станет банкротом, или правительство опомнится", - добавил глава государства.

Представителям местной власти поручено обеспечить 100-процентную оплату за потребленный газ со стороны населения. "Ваши неплатежи становятся неплатежами государства... На местном уровне должна быть 100-процентная проплата", - сказал Президент.

По его словам, из-за недобора законтрактованного российского газа в I квартале с.г. штрафные санкции для Украины могут составить 10,4 млрд грн, а во II квартале - 30 млрд грн. Но в 2010 г. правительство обязалось приобрести 52 млрд куб. м газа, из которых 42 млрд куб. м - гарантированные поставки, за которые необходимо будет заплатить, сказал глава государства.

В свою очередь первый заместитель председателя "Нафтогаза" Игорь Диденко сегодня заявил, в НАК "Нафтогаз Украина" сложилась сложная ситуация с расчетом за российский газ. Основная причина такой ситуации заключается в задолженности украинских потребителей перед "Нафтогазом", в частности, со стороны предприятий теплокоммунэнерго. И.Диденко отметил, что наибольшая задолженность существует в Киеве, столица проводит "наиболее популистскую тарифную политику", и в то же время не компенсирует разницу в тарифах.

Двумя днями ранее В.Ющенко заявил, что правительство должно провести реформирование энергетического рынка и оздоровить финансовое состояние НАК "Нафтогаз Украины" за 30-50 дней. "Если правительство не поймет, что через реформирование НАК "Нафтогаза" можно дать ответ, как спасти от банкротства национальную компанию, остальные ответы будут непрофессиональными", - сказал он.

Президент охарактеризовал финансовое состояние компании, кредитные обязательства которой фактически превысили доходы (59,8 млрд против 59 млрд). Дополнительной нагрузкой на компанию являются платежи, которые она вынуждена направлять в государственный бюджет, отметил глава государства.

Накануне премьер-министр Юлия Тимошенко опровергла информацию В.Ющенко о расчете НАК "Нафтогаз Украины" с ОАО "Газпром" за потребленный в мае газ эмиссионными средствами в сумме 3,8 млрд грн. "Когда газ закачивается и не потребляется, плательщиков нет, нужно привлекать кредитные ресурсы. Ни о каких эмиссионных средствах речь не идет. Привлечены кредитные ресурсы НАК "Нафтогаз", которые будут возвращены сразу после того, как газ из газовых хранилищ будет продаваться потребителям", - сказала премьер.

Отметим, 8 июня с.г. НАК "Нафтогаз Украины" в полном объеме оплатила поставленный в мае природный газ. Срок оплаты поставленного в мае 2,3 млрд куб. м российского газа был перенесен на 9 июня в связи выходными. "Нафтогаз Украины" должен был перечислить за майские поставки 646,8 млн долл.

Ранее премьер-министр РФ Владимир Путин и председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер неоднократно выражали сомнение в способности "Нафтогаза" оплатить поставленный в мае российский газ, а также газ, закачиваемый в подземные газовые хранилища (ПХГ). Путин также заявлял, что неплатежи Украины могут привести в конце июня - начале июля к полной остановке транзита российского газа через территорию Украины в Европу.

В свою очередь председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина 5 июня с.г. опроверг информацию о якобы катастрофическом состоянии компании. Он сообщил, что в мае 2009 г., НАК получил от ОАО "Газпром" 2,376 млрд куб. м российского газа, в том числе для закачивания в подземные хранилища, общей стоимостью 646,8 млн долл. "НАК "Нафтогаз Украины" прикладывает все усилия для выполнения своих обязательств и своевременно рассчитается с ОАО "Газпром". Еще раз отмечу, что слухи относительно катастрофического состояния компании являются лишь слухами", - сказано в заявлении главы правления.

Напомним, 18 мая с.г. В.Ющенко поручал Кабмину в течение 10 дней представить проект нового финансового плана НАК "Нафтогаз Украины" с учетом реальной ситуации на газовом рынке, а также мер, необходимых для стабилизации финансового состояния компании. В.Ющенко выразил обеспокоенность финансово-экономическим состоянием НАК "Нафтогаз Украины" и платежной дисциплиной на газовом рынке. По словам главы государства, решение проблем газового монополиста за счет новых авансов за транзит от российского ОАО "Газпром" является недопустимым.

10 млн рублей требует прокуратура от экс-главы Кунашака Завтра в Брянске будет теплее Это провокация? Из челябинской колонии в Генпрокуратуру поступила жалоба от заключенных Противопоказания к вакцинации против ковида назвали врачи  В Брянске завершается ремонт улицы Федюнинского

Лента новостей