03.10.2007 19:39

В.Ющенко призвал победителей выборов к формированию коалиции

Президент Украины Виктор Ющенко призвал политические силы, которые победили во внеочередных выборах в Верховную Раду 30 сентября к формированию парламентской коалиции и правительства.

"Даю поручение Партии регионов, БЮТ и "Нашей Украине – Народной Самообороне" вместе с другими победителями выборов начать предварительные политические консультации о формировании большинства и правительства", - сказал он.

При этом Президент призывал лидеров партий-победителей выборов не руководствоваться персональными виденьями, а консолидироваться вокруг национальных приоритетов.

В.Ющенко также отметил, что выступит гарантом договоренностей, которые будут достигнуты в рамках этих переговоров.

Он выразил убеждение, что сегодня есть шанс на базе результатов выборов пересмотреть ошибки прошлого, сформировать истинный диалог между ключевыми игроками и предложить устоявшуюся модель сотрудничества. "Украина должна быть единой, после выборов не должно быть две Украины", - отметил глава государства.

Следует отметить, что по состоянию на 15:00 Центральная избирательная комиссия обработала 99,57% протоколов: Партия регионов – 34,40%, Блок Юлии Тимошенко – 30,76%, "Наша Украина - Народная самооборона" – 14,19%, Коммунистическая партия – 5,38%, Блок Литвина – 3,96%, Социалистическая партия – 2,87%, против всех – 2,73%.

Накануне В.Ющенко провел встречу с лидером БЮТ Юлией Тимошенко. По результатам встречи Ю.Тимошенко заявила, что с президентом достигнута договоренность о том, что сразу после оглашения предварительных результатов выборов начать формировать Кабинет министров и остальные органы исполнительной власти. Говоря о формировании парламентского большинства, Ю.Тимошенко не исключила, что к коалиции демократических сил может присоединиться блок Владимира Литвина. Она также подчеркнула, что исключает возможность создания коалиции с Партией регионов и КПУ. Следует отметить, что президиум "Нашей Украины" обратился в политсовет блока "Наша Украина – Народная самооборона" с предложением рассмотреть кандидатуру лидера партии Вячеслава Кириленко на должность главы Верховной Рады Украины VI созыва.

Погиб четырехлетний ребенок, выпавший из окна Фритипс.топ - обзор сайта о спортивной аналитике Уборка снега в Брянске стала причиной ДТП на Московском проспекте В ДТП в Брянске женщина получила переломы черепа, ноги и ребра Выйдя на пенсию в 24 года, молодой человек теперь учит этому других

Лента новостей