26.06.2009 8:40

В.Ющенко заявил об угрозе территориальной целостности Украины

Угроза территориальной целостности Украины продолжает существовать. Об этом Президент Украины Виктор Ющенко заявил на церемонии награждения по случаю Дня Конституции, передает корреспондент РБК-Украина. "У меня нет ощущения, что создание государства и закрепление территориальной целостности - это вопрос прошлых дней", - сказал глава государства.

Президент отметил, что существует угроза потери демократических ценностей в связи с политической ситуацией в стране. "Или мы продолжим демократический путь, или нас заставят вернуться во вчера", - сказал В.Ющенко.

Он также заявил о необходимости до президентских выборов подать проект изменений в Конституцию в КСУ.

По его словам, политики должны "принципиально честно высказаться" относительно изменений в Конституцию еще до президентских выборов.

Он отметил, что если конституционный процесс начнется до выборов, то "значит, что Конституция будет не под кого-то".

В.Ющенко убежден, что изменения в Конституцию должны приниматься в обязательном порядке на референдуме. Он заметил, что "позавчера парламент сказал, что изменения в Конституцию - это исключительно право парламента". Он напомнил, что 3 месяца назад КСУ заявил, что изменения в Конституцию должны утверждаться на референдуме. Президент заявил, что "ключ от Основного закона должен быть исключительно у людей", Конституция должна гарантировать "невозвращение к тоталитаризму".

Говоря о попытках изменить Конституцию, которые "имели место 3 недели назад", глава государства отметил, что инициаторы таких изменений хотели "через путч сделать ревизию Конституции и установить триумвират, который бы правил этим Римом не 5, и не 10 лет".

Напомним, что В.Ющенко обвинял БЮТ и Партию Регионов в закулисных договоренностях о создании коалиции, целью которых, по мнению В.Ющенко, было распределение постов Президента и премьер-министра на следующие 10 лет между Юлией Тимошенко и Виктором Януковичем. Ранее В.Ющенко представил проект Конституции, которая предусматривает создание двухпалатного парламента. Венецианская комиссия, по словам министра юстиции Николая Онищука, в целом позитивно оценила этот проект. Ранее В.Ющенко неоднократно отмечал необходимость внесения изменений в Конституцию Украины и подчеркивал, что конституционная реформа в 2004 г. была непродуманной.

Между тем, премьер-министр Юлия Тимошенко считает, что идея создания двухпалатного парламента в Украине противоречит действующей Конституции. По ее мнению, двухпалатный парламент может существовать только при федеративном устройстве государства, тогда как Украина является унитарным государством.

11 июня Ю.Тимошенко заявила, что в июне БЮТ представит на рассмотрение парламента предложения по изменению в Конституцию для обсуждения. Она сказала, что ВР будут предложены те изменения, которые обсуждались на переговорах с ПР. Тогда же Ю.Тимошенко сказала, что считает возможным изменить Конституцию после выборов Президента 2010 г.

Она отметила, что на переговорах с ПР и Блоком Владимира Литвина не было достигнуто компромисса ни по одному из обсуждавшихся вариантов изменений в Конституцию.

Непроданные ёлки захламляют улицы Челябинска Покупайте ноутбуки в надёжном месте По Брянску курсировали три неисправные маршрутки Засекреченный космоплан готовится к новому старту Картина об арбатских художниках «обросла» уже разными историями

Лента новостей