28.01.2011 19:23

Янукович надеется на введение безвизового режима между Украиной и ЕС до Евро-2012

Янукович надеется на введение безвизового режима между Украиной и ЕС до Евро-2012Янукович надеется на введение безвизового режима между Украиной и ЕС до Евро-2012Президент Украины Виктор Янукович надеется, что безвизовый режим между Украиной и Европейским Союзом буде введён уже в текущем году.

"Отдельно выскажу свои надежды, что до проведения Евро-2012 безвизовый режим для Украины со стороны Евросоюза станет реальностью. Мы всё сделаем, чтобы это произошло уже в 2011 году", - сказал он во время седьмого украинского ланча, организованного Фондом Виктора Пинчука в Давосе в пятницу.

Украинский ланч посвящён теме предстоящего Чемпионата Европы по футболу 2012 года, который принимают Украина и Польша.

Также Янукович называет себя реалистом, и поэтому не называет возможных сроков вступления Украины в Европейский Союз.

Отвечая на вопрос одного из участников украинского ланча, организованного Фондом Виктора Пинчука в пятницу в Давосе, о том, если бы у украинского президента была волшебная палочка, то когда бы он хотел видеть Украину в ЕС, Янукович отметил: "К сожалению, у меня такое детство было, и юность, и такая жизнь, что я никогда не жил мечтами. И я этого не хочу. Я реалист, максималист в своей жизни. Поэтому я буду идти этим путём настолько мощно, насколько у меня и украинского народа хватит сил".

При этом Янукович отметил, что на этом пути намерен объединять страну, людей и политиков.

Также президент заявил, что Украина в вопросах демократического развития является одной из лидирующих стран в Восточной Европе.

"Мы действительно ощущаем в последнее время такое дружеское партнёрское отношение к Украине со стороны европейских стран, и есть всё больше позиций, объединяющих нас, в том числе, это вопросы демократического развития страны", - сказал Янукович, отвечая на вопрос участников украинского ланча, организованного Фондом Виктора Пинчука в Давосе в пятницу.

"На этом пути, безусловно, Украина является одним из лидеров Восточной Европы, я бы сказал, одной из центральных стран", - добавил президент. В то же время, он отметил, что Украине предстоит ещё серьёзно поработать с теми недостатками, которые остались от постсоветского периода.

"Хотя те недостатки, тот остаточный постсоветский менталитет, который очень часто служит препятствием демократическим процессам, - это вопрос, над которым нам надо очень серьёзно поработать, побороться", - сказал украинский президент. Янукович назвал это "домашним заданием", которое Украина должна выполнить в ближайшее время.

Также Янукович пригласил зарубежных инвесторов на украинский борщ. Об этом глава государства заявил в своем выступлении. Обращаясь к присутствующим на ланче представителям деловых кругов, политиков, деятелей культуры, Янукович сказал: "Поверьте, вы делаете правильный выбор, и ваш интерес – не только к борщу, салу, водке украинской, но в целом к Украине окупится сторицей". Президент Украины поблагодарил присутствующих за участие в украинском мероприятии в Давосе.

Говоря о положительной динамике роста экономики Украины, Янукович отметил, что прирост международных инвестиций в Украину по итогам прошлого года составил 1,6 млрд долларов, что почти вдвое больше показателя 2009 года.

"Я сегодня приглашаю вас, уважаемые господа инвесторы, в Украину, на украинский борщ", - сказал Янукович. Он отметил, что актуальный слоган "включите для себя Украину" - это слоган промокампании нашего государства к Евро-2012".

Facebook будет платить пользователям за отказ от соцсетей Зачем у египетских статуй отбивали носы? Соловьев возмущен решением Путина по Екатеринбургу Профессор Гундаров: не менее 3 лет надо, чтобы доказать эффективность вакцины против ковид  В Брянске проходят праздничные гулянья

Лента новостей