29.04.2011 21:38

Японцы продадут скрипку Страдивари ради помощи пострадавшим

Японцы продадут скрипку Страдивари ради помощи пострадавшимЯпонцы продадут скрипку Страдивари ради помощи пострадавшим Японии организация Nippon Foundation решила продать на аукционе самую дорогую в мире скрипку Антонио Страдивари - «Леди Блант». Предварительная цена этого инструмента - минимум 10 млн. долл.

Все средства, вырученные от продажи инструмента, будут направлены на помощь пострадавшим от землетрясения и цунами в Японии.

Следует отметить, что скрипка была важнейшим экспонатом коллекции музыкальных инструментов Nippon Foundation. Скрипка «Леди Блант» была изготовлена Страдивари в 1721 году.

Считается, что это одна из двух скрипок итальянского мастера, сохранившаяся до наших дней практически в идеальном состоянии (вторая - «Мессия» - хранится в Эшмоловском музее в Оксфорде). Она названа «Леди Блант» в честь внучки поэта Байрона Энн Блант, которая когда-то владела ей.

Напомним, число погибших в результате разрушительного землетрясения и цунами 11 марта текущего года в Японии достигло 14 тыс. 416 человек. Без вести пропавшими числятся 11 тысяч 709 человек, количество раненых достигло 5 тысяч 315.

Основная часть погибших - около 92% - жертвы волны цунами, высота которой на некоторых участках северо-восточного побережья Японии достигала 39 метров.

Поисковые работы в пострадавших от стихии районах продолжаются. В убежищах для эвакуированных до сих пор остаются более 130 тыс. человек. Власти зарезервировали площадки для строительства еще 52 тыс. временных домов для лишившихся крова.

Землетрясение магнитудой 9,0, произошедшее 11 марта, стало самым разрушительным за всю послевоенную историю Японии.

Социальные инвестиции РМК выросли в 2020 году на 25% История человечества будет пересмотрена: на дороге в Израиле обнаружили крупнейший древний город В Подмосковье заявили о сохранении пропусков на майские праздники Бориса Стругацкого признали писателем: справка важнее книг? В Брянске столкнулись автобус и легковушка

Лента новостей