18.07.2011 21:38

Японки впервые в истории выиграли женский чемпионат мира по футболу

Японки впервые в истории выиграли женский чемпионат мира по футболуЯпонки впервые в истории выиграли женский чемпионат мира по футболуЖенская сборная Японии выиграла VI чемпионат мира по футболу. В финале девушки из страны восходящего солнца обыграли в серии пенальти двукратных чемпионок мира сборной США. Основное время матча закончилось со счётом 1:1.. На 69-й минуте Алекс Морган хлестким ударом с линии штрафной вывела американок вперёд. А через 12 минут Ая Мияма воспользовалась ошибкой футболистки сборной США и с нескольких метров расстреляла Хоуп Соло.

На 104-й минуте Морган навесили мяч на голову Эбби Уембах и неотразимым ударом второй раз вывела американок вперед.

Однако за три минуты до конца дополнительного времени Хомар Савва забила свой 5-й гол в 6-ти матчах. Японская нападающая сыграла на опережение после подачи углового, отправив мяч в ближний угол ворот. К слову, Савва стала лучшей бомбардировщицей соревнований.

В послематчевой серии пенальти на авансцену вышла вратарь японок Аюми Кайхори, отразившая два удара американок. В итоге, 3:1 - Япония стала четвёртым чемпионом мира после США, Норвегии и Германии. Американки и немки выигрывали Кубок мира по два раза. В матче за третье место Швеция победила Францию со счётом 2:1.

Главные фаворитки турнира - Бразилия и Германия - прекратили борьбу в четвертьфинале. Марта и Ко уступили американкам в серии пенальти, а хозяйки пропустили единственный гол от японок в дополнительное время.

Чемпионат мира по футболу среди женщин

Финал

Франкфурт-на-Майне. "Коммерцбанк-Арена" Главный арбитр: Бибиана Штайнхаус (Германия)

ЯПОНИЯ - США - 2:2. В серии пенальти - 3:1

0:1 Алекс Морган, 69' 1:1 Ая Мияма 81' 1:2 Эбби Уембах, 104' 2:2 Хомар Савва, 117'

У губернатора Текслера, сидевшего на карантине, не выявили коронавирус В Брянске впервые за 10 лет отремонтируют улицу Делегатскую При столкновении трех машин в Брянске пострадал грудной ребенок Зачем Челябинская область увеличивает число коек для ковидных больных? Ждут роста заражений после 1 июля? Мощная песчаная буря накрыла Австралию