23.03.2006 13:34

Ющенко не исключает, что заблокирует кандидатуру премьера

Президент Украины Виктор Ющенко не исключает, что воспользуется возможностью заблокировать кандидатуру премьера, внесенную парламентским большинством. Об этом он сказал в интервью газете "Коммерсант-Украина", опубликованном в четверг.

"Да (кивает головой). Но я не хотел бы, чтобы ситуация развивалась именно так. Думаю, все-таки будет создана демократическая коалиция в парламенте, которая сформирует демократическое правительство", - сказал Ющенко, отвечая на вопрос, допускает ли он блокирование кандидатуры премьера.

"Для этого и существуют у президента такие полномочия, чтобы он мог сопоставить коалицию, которая будет сформирована, с конкретными персоналиями, которые будут предложены. Сопоставить, насколько эта кандидатура соответствует национальным интересам", - добавил Ющенко.

Отвечая на вопрос, допускает ли он, что на выборах выиграет Виктор Янукович и станет премьером, Ющенко сказал: "Вы меня затягиваете в пророчества".

"Я точно знаю, кто не будет премьером, а относительно тех, кто будет в составе Кабмина,– на этот вопрос ответ дадут выборы 26 марта", - добавил президент.

В то же время, Ющенко не назвал фамилий тех, кто, по его мнению, не займет премьерский пост. "Не стоит сейчас об этом говорить, это не отвечает статусу президента. Мы сейчас ведем разговор за чашкой кофе, но это же не гадание на кофейной гуще", - подчеркнул Ющенко.

"Я не участвую в этих выборах, и вы это прекрасно знаете. И вы должны понимать эту специфику. Я как президент отвечаю за проведение честных выборов, демократических и свободных. И я думаю, что сегодня вы можете увидеть, что эта работа в целом проделана на "отлично". И я этим горжусь", - подытожил президент.

В Брянске ушибла голову пассажирка автобуса В сильнейшем за последний год землетрясении под Новосибирском обвинили горняков? В новой серии «Простоквашино» следствие ведет почтальон Печкин В сентябре Крона-Авто, официальный дилер ŠKODA подготовил специальные предложения для клиентов! Ситуация неуправляемая. Казахстан возвращается к карантину из-за роста заболеваемости

Лента новостей