Ющенко подписал ранее ветированный закон об отчуждении земли

Ющенко подписал ранее ветированный закон об отчуждении землиЮщенко подписал ранее ветированный закон об отчуждении земли10 декабря, Президент Украины Виктор Ющенко подписал закон Об отчуждении земельных участков, других объектов недвижимого имущества, размещенных на них, которые находятся в частной собственности, для общественных нужд или по мотивам общественной необходимости.

Отметим, что, согласно этому закону, принудительное отчуждение участка с последующей полной компенсацией его стоимости, а также стоимости жилого дома и других расположенных на нем сооружений и насаждений должно применяться исключительно для строительства линейных объектов транспортной и энергетической инфраструктуры (дорог, мостов, эстакад, аэропортов, нефте- и газопроводов, электростанций и пр.).

При этом принудительное отчуждение должно применяться только в случае, когда строительство указанных объектов на определенном участке является оптимальным вариантом с экономической, технологической, социальной и экологической точки зрения, а общий позитивный эффект от такого строительства значительно превышает негативные последствия для собственника.

Стоит также отметить, что решение о принудительном отчуждении принимает суд.

Кроме того, выкуп находящегося в частной собственности земельного участка, исходя из соображений общественной необходимости, осуществляется исключительно путем предварительной и полной компенсации.

Как сообщалось, Ющенко 24 июля текущего года вернул в парламент с предложением отклонить вышеуказанный закон. 17 ноября Верховная Рада преодолела вето.

Резкий рост доходов россиян зафиксировал Росстат: загляните в собственный «карман» Брянский депутат Валуев выступил за бесконтрольный отстрел медведей Ефремов заплатил компенсацию сыну погибшего в ДТП с его участием Где приобрести магнитолу на Хонду Цивик Житель Магнитогорска ранен в хостеле Санкт-Петербурга

Лента новостей