22.04.2010 7:33

Ющенко требует импичмента для Януковича

Партия экс-президента Украины Виктора Ющенко "Наша Украина" призывает сместить Виктора Януковича с поста главы государства путем импичмента. Поводом для этого стали подписанные накануне соглашения с Россией о цене на газ и нахождении Черноморского флота РФ в Севастополе.

Как говорится в распространенном заявлении партии "Наша Украина", президент, который нарушил нормы украинской конституции (ст.17) относительно запрещения размещения на территории Украины иностранных военных баз, "должен быть смещен в порядке импичмента".

"Из реальных действий нынешней власти виден четкой курс на русификацию и сдачу национальных интересов, - говорится в заявлении, - Команда В.Януковича, очевидно, готовится сдать россиянам и последние стратегические ресурсы Украины: авиапром, атомную энергетику и подземные хранилища газа".

Новые договоренности России и Украины по продлению пребывания Черноморского флота РФ в Севастополе резко осудили и Лидеры Объединенной демократической оппозиции страны. Фракция Блок Юлии Тимошенко потребовала срочного созыва внеочередного заседания Верховной рады. Экс-премьер уверена, что оппозиция "должны объединиться для защиты национальных интересов Украины от антиконституционных действий В.Януковича.

Напомним, накануне лидеры России и Украины подписали в Харькове соглашение, которое предполагает продление пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины на 25 лет с правом продления еще на пять лет, если одна из сторон изъявит такое желание. По действующему соглашению пребывание Черноморского флота на Украине ограничивалось 2017г. Соглашение должно быть ратифицировано парламентами двух стран.

Кроме того, были подписаны дополнения к контракту на поставку природного газа между Газпромом и НАК "Нефтегаз Украины". Согласно заключенным соглашениям, снижение цены на российский газ для Украины составит 30%, но не более 100 долл. за 1 тыс. куб. м газа. Уменьшенная цена будет распространяться на объемы поставок в 30 млрд куб. м в 2010г. и 40 млрд куб. м в последующие годы. Согласно предыдущим договоренностям, цена импортированного Украиной газа в I квартале 2010г. составила около 305 долл./тыс. куб.м, а во II квартале она должна была подняться до 320-330 долл./тыс. куб.м.

Брянский хакер получил условный срок 1800 голодных пиявок покупает Роскосмос Предварительное заседание по уголовному делу Косилова пройдет 27 февраля В Кремле объяснили отсутствие на сайте поправки о сроке президента Брянцы обсуждают огромную очередь в детской поликлинике

Лента новостей