03.05.2007 18:56

Ющенко заполнил одно из освободившихся мест в Конституционном суде

Президент Украины Виктор Ющенко назначил Степана Гавриша судей Конституционного суда по президентской квоте.
Как сообщает пресс-служба президента, соответствующий указ подписан в четверг, 3 мая.
Напомним, 1 мая президент своим указом уволил с должности судьи Конституционного суда Сюзанну Станик "за нарушение присяги". В понедельник, 30 апреля, Ющенко с такой же формулировкой освободил от должности судью КС Валерия Пшеничного.
Пшеничный и Станик являлись заместителями председателя КС.

Станик была назначена судьей КС президентом Леонидом Кучмой в марте 2004 года, Пшеничный - в январе 2003 года.

Теперь в КС входят 17 из 18 судей, вакантным остается еще одно место по квоте президента.

Согласно регламенту КС, для кворума необходимо присутствие 12 судей.

В декабре 2006 года Ющенко восстановил Гавриша в должности члена Высшего совета юстиции.

Гавриш уже был судьей КС.

22 декабря 2004 года судьей КС его назначил президент Леонид Кучма, но уже в январе 2005 года Кучма его уволил.

Степан Гавриш - член Высшего совета юстиции с 25 сентября 2004 года. Народный депутат 3-го, 4-го созывов (лидер депутатской группы "Демократические инициативы"), был координатором парламентского большинства. Родился в 1952 году в Ивано-Франковской области. Окончил Харьковский юридический институт.

Заслуженный юрист Украины. Степан Гавриш в свое время был полномочным представителем кандидата в президенты Украины Виктора Януковича в Центральной избирательной комиссии. Перед повторным голосованием тура президентских выборов его сменил на этом посту депутат Нестор Шуфрич (фракция СДПУ(о).

В декабре 2004 года президент Украины Леонид Кучмаа назначил Гавриша судьей КС, однако уже в январе 2005 года другим указом уволил его. Степан Гавриш отказался принять присягу, по его словам, "исходя из политической ситуации перед голосованием 26 декабря" на выборах президента Украины.

В состав КС входит 18 судей (по 6 судей назначают президент, парламент и съезд судей). Для кворума на заседании необходимо присутствие 12 судей КС. Для принятия результативного решения необходимо не менее 10 голосов.

В настоящее время КС рассматривает представление народных депутатов о легитимности указа президента о роспуске парламента.

Судья КС назначается на 9 лет без права быть назначенным на повторный срок. Для судей КС установлен предельный возраст - 65 лет.

В Брянске жалуются на свалку у баптистского храма Оружие против рака нашли в корнях тополя Из стены советского дома в Челябинске вынули рельсу с клеймом демидовского завода Длительная «ядерная зима» наступит через несколько недель: названы последствия ядерной войны между США и Россией Урбанист Владов рассказал губернатору Дубровскому, какой Челябинск на самом деле

Лента новостей