17.08.2019 5:32

Длительная «ядерная зима» наступит через несколько недель: названы последствия ядерной войны между США и Россией

Длительная «ядерная зима» наступит через несколько недель: названы последствия ядерной войны между США и Россией

К таким выводам пришли американские ученые из нескольких научных центров страны.

Специалисты утверждают, что после ядерных взрывов начнутся массовые пожары, а также масштабные выбросы сажи в атмосферу.

Эта сажа образует облака и в итоге ограничит доступ солнечного света. После чего снизится средняя температура на девять градусов по Цельсию.

Постепенно ветры сделают свое «черное дело» -сажевые аэрозоли окружить всю планету. На это может потребоваться всего нескольких недель. После чего на Земле наступит длительная ядерная зима.

Американские ученые считают, что для того, чтобы «облака» из такой сажи развеялись, нужно будет несколько лет.

Еще потребуется несколько лет, чтобы восстановился нормальный уровень света на планете.

Кроме массовых пожаров, ядерная война может спровоцировать муссоны и сильные колебания температуры на верхнем слое воды в экваториальной части Тихого океана, это также приведет к значительному изменению климата на Земле.

Поэтому масштабная «ядерная атака станет самоубийством для страны, которая решится ее провести», — указывают авторы статьи. То есть применение ядерного оружия Россией и США приведет к катастрофическим последствиям для всего мира.

Специалисты считают, что нужно стремиться к сокращению ядерных арсеналов и разоружению всех ядерных сторон.

Авторы исследования уверены, что подобные «сценарии» должны знать и учитывать политики ведущих стран мира. Чувствовать свою ответственность, как перед своим народом, так и перед всем человечеством.

Мир за свою историю уже не раз стоял на пороге начала обмена ядерными ударами в эпоху холодной войны и гонки вооружения. Как-то академик Сахаров предлагал окружить Америку мощными ядерными зарядами и в случае начала войны. взорвать их. Тогда должны будут со всех сторон континента подняться 15-метровые волны и обрушиться на материк. Такое предложение «не прошло». Тогда, отметил академик, гонка вооружения разорит и уничтожит страну. В итоге вовлечение в гонку вооружения стало одной из главных причин, которые привели к разрушению Советского Союза.

Как известно, создание ядерной бомбы в СССР стало сдерживающим фактором для начала ядерной войны против советской страны после окончания Второй мировой войны. Такие планы у США были, планировалось нанести ядерные удары по нескольким десяткам советских городов.

«Атомный щит» страны создавался на Южном Урале, где велась разработка и создание атомного оружия. За это страна и народ заплатили немалую цену – речь не только об экономической составляющей «атомного проекта» в стране, которой нужно было заново отстраиваться после войны, но также экологические «удары», которыми сопровождалось создание смертоносного мощного оружия.

Источник

В Брянске эвакуировали бежицкий «Макдоналдс» Фильм о достопримечательностях Челябинска: про ЮУрГУ вспомнили, про ЧТЗ «забыли»? «Ценного свидетеля» по делу о сбитом «Боинге» апелляционный суд освободил из-под стражи Назарбаев не посетит саммиты в Челябинске Ошибки, которые не стоит совершать гипертонику

Лента новостей