28.12.2009 7:42

Южная Корея построит в ОАЭ атомную электростанцию за 40 млрд долл.

Южнокорейский консорциум выиграл тендер на постройку атомной электростанции в Объединенных Арабских Эмиратах. Стоимость контракта составляет 40 млрд долл., передает Associated Press.

Контракт, заключенный ОАЭ с лидером консорциума - государственной компанией Korea Electric Power - стал крупнейшим за всю историю сделок в энергетическом секторе на Ближнем Востоке, и одним из самых крупных в мире.

Соперником южнокорейского консорциума в международном тендере выступала группа европейских компаний, в числе которых General Electric, Samsung, Areva и Total.

Сегодня сделка должна быть одобрена президентом ОАЭ шейхом Халифа Аль Нахайяном и президентом Южной Кореи Ли Мен Баком, который посетил страну с целью содействия южнокорейскому консорциуму в победе в тендере на строительство атомной электростанции.

Работы по строительству АЭС должны начаться в 2012 г.

Сейчас в ОАЭ действуют 20 атомных энергетических установок и еще несколько находятся в стадии строительства.

Более 70 процентов заразившихся COVID-19 носили маски: итоги исследования «у них» в Америке Умер человек, первым покоривший Эверест десять раз Чем заменить дорогостоящий имбирь в профилактике коронавируса? Полиция перекрыла центр Петербурга без объяснения причин Во время аварии на Красноармейской Hyundai Solaris ехал со скоростью 180 км/ч

Лента новостей