28.12.2009 7:42

Ю.Тимошенко: Через 3 года все льготники могут быть обеспечены квартирами

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что через 3 года все льготники могут быть обеспечены квартирами в случае продолжения программы выкупа Государственным ипотечным учреждением (ГИУ) недостроенного жилья. Об этом она сообщила сегодня в Днепропетровской обл., передает корреспондент РБК-Украина.

«Если мы в 2010 г. эту программу развернем на полную мощность, я просто могу вам твердо сказать, три года - и мы забудем, что такое льготные очереди, то есть их просто не будет. Потому что мы будем выдавать людям жилье так, как нужно», - подчеркнула премьер.

Она отметила, что государство рассматривает возможность предоставления ипотечных кредитов молодым семьям на 25-30 лет без первого взноса под 4% годовых.

Кроме того, она сообщила, что за счет государства в этом году 6 тыс. семей получат квартиры, в т.ч., впервые за 18 лет льготники получат квартиры от государства.

Также сегодня в Днепропетровске Ю.Тимошенко вручила ордера на квартиры людям, которые стояли в очереди на получение жилья 30 и более лет.

Напомним, 30 сентября 2009 г. правительство издало постановление №1068, согласно которому уставный капитал ГИУ был увеличен на сумму 1 млд грн за счет нераспределенного остатка Стабилизационного фонда, в связи с чем были внесены изменения в устав ГИУ.

В свою очередь, Президент Украины Виктор Ющенко 20 ноября с.г. приостановил действие указанного постановления Кабинета министров. Как сообщил Президент, это постановление Кабмина не соответствует Конституции Украины, так как увеличение уставного фонда ГИУ требует значительных бюджетных средств, а внесение изменений в госбюджет для выделения таких ресурсов является исключительным правом Верховной Рады. По данным В.Ющенка, в день принятия правительством решения о выделении 1 млрд грн на увеличение уставного капитала ГИУ, остаток средств Стабилизационного фонда, не распределенный законом о госбюджете-2009, составлял 65,2 млн грн.

Как сообщалось, 17 июля с.г. межведомственная комиссия Министерства регионального развития и строительства завершила отбор компаний для получения господдержки на достройку жилищных объектов со степенью готовности больше 70%. Всего было отобрано 75 компаний, которые должны были достраивать 82 объекта со сроком сдачи не позже 25 декабря.

Государственное ипотечное учреждение было создано в Украине постановлением Кабинета министров 8 октября 2004 г. Основной целью деятельности ГИУ является рефинансирование ипотечных кредитов за счет средств, полученных от размещения своих облигаций. Бумаги размещаются путем открытой продажи на территории Украины среди инвесторов - юридических и физических лиц, резидентов и нерезидентов. По бумагам выдается 100-процентная государственная гарантия.

На Городищенской горке в Брянске начали укладывать асфальт Челябинцам увеличивают плату за ремонт дворов Брянск признали одним из самых интеллектуальных городов страны «Валентин в шляпе» и другие. В Хабаровске полиция начала составлять протоколы в отношении протестующих В интернет казино 777 Original выгодные предложения

Лента новостей