17.02.2010 8:59

Ю.Тимошенко готова на любое переформатирование Кабмина

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко готова на любое переформатирование Кабмина для укрепления коалиции. Об этом РБК-Украина заявил председатель фракции БЮТ Иван Кириленко. Отвечая на вопрос, на какие конкретно должности министров могут претендовать представители от НУ-НС, он ответил: "На любые".

"Там, где на совете коалиции, мы видим, что это будет усилением правительства, мы обязательно это поддержим, это однозначно. В данный момент правительство уже второй год подряд работает в режиме чрезвычайно тяжелой экономической ситуации, и она будет улучшаться очень трудно", - отметил И.Кириленко. В то же время он отметил, что фракция НУ-НС сама должна определиться со своими кандидатурами на должности министров.

Ранее сегодня на брифинге народный депутат от "Нашей Украины - Народной самообороны" Николай Катеринчук заявил, что в ближайшее время Ю.Тимошенко переформатирует правительство. По его словам, этот вопрос обсуждался в ходе сегодняшнего заседания фракции, на котором присутствовала Ю.Тимошенко. Н.Катеринчук уточнил, что речь шла о переформатировании финансово-экономического блока правительства. "Предложение Тимошенко о переформировании Кабинета министров, особенно экономического блока, нашло поддержку во фракции НУ-НС. И после нескольких консультаций, думаю, что мы можем выйти на положительные голосования, которые позволят получить единую команду, работающую на национальный интерес", - сказал он.

Н.Катеринчук напомнил, что согласно коалиционному договору у фракции НУ-НС квоты в правительстве. "Мне кажется, что вполне естественно сегодня можно говорить о том, что все же НУ-НС как фракция будет влиять на все направления деятельности правительства. В т.ч. и по тем министрам, которые сегодня, мягко говоря, не несут политической ответственности", - сказал нардеп.

Напомним, согласно коалиционному соглашению, квота на должности финансово-экономического блока правительства принадлежит БЮТ.

Отметим, что позже сегодня заместитель председателя фракции БЮТ Андрей Кожемякин сообщил, что заседание совета коалиции состоится 18 или 19 февраля с.г.. "Что касается совета коалиции, то я думаю, в четверг-пятницу мы должны собраться. Основной вопрос, который будем обсуждать, - как в дальнейшем будем укреплять коалицию", - отметил нардеп.

Как сообщалось, Верховная Рада 23 июня 2009 г. приняла постановление об увольнении Иосифа Винского, с должности министра транспорта и связи. Ранее он сам подал в отставку, мотивировав свое решение "серьезными разногласиями с премьер-министром Ю.Тимошенко относительно политических, кадровых, экономических вопросов, а также этики отношений между членами Кабмина".

Министра финансов Виктора Пинзеныка ВР отправила в отставку 17 февраля 2009 г. Ранее, 12 февраля 2009 г. он написал заявление об отставке, мотивируя свое решение несогласием с финансовой политикой правительства.

На данный момент в правительстве остаются вакантными должности министров финансов, транспорта, обороны и внутренних дел.

Эксперты рассказали, сколько заработал брянский лыжник Большунов в этом сезоне Каникулы с 23 марта по 12 апреля вводят в школах России из-за коронавируса Фестиваль «Культурный код» состоится в Челябинске Пособие по уходу за детьми могут увеличить – с 50 рублей до прожиточного минимума ребенка Возраст для покупки огнестрельного оружия планируют повысить

Лента новостей