05.02.2010 9:17

Ю.Тимошенко не исключает проведения массовых акций протеста в случае фальсификации выборов

Премьер-министр Украины, кандидат в Президенты Украины Юлия Тимошенко не исключает проведения массовых акций протеста в случае фальсификации результатов президентских выборов. Об этом она заявила на пресс-конференции, передает корреспондент РБК-Украина.

"Если нам не удастся в техническом, организационном порядке обеспечить честность и демократичность выборов, мы будем поднимать людей, в этом нет никакого сомнения", - сказала Ю.Тимошенко.

"Мы готовы дать отпор, который он (лидер Партии регионов Виктор Янукович) не видел даже в 2004 г.", - подчеркнула она.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что Генеральная прокуратура Украины шантажирует суды, чтобы они не принимали законных решений, протестуя против фальсификаций выборов. «Высший административный суд Украины сегодня узурпирован. Его возглавляет человек, который не имеет права возглавлять этот суд, поскольку он работает в штабе В.Януковича и является правой рукой С.Кивалова. Очевидно, что если будут фальсификации, то нам останется только апеллировать к людям», - подчеркнула она.

Она сообщила, что в апелляционном админсуде, который «пытается сохранить правосудие, уже два дня приглашают в ГПУ открытые соответствующие уголовные дела, судей запугивают, чтобы они не принимали правосудных решений».

В целом, она констатировала, что кандидат в Президенты Украины Виктор Янукович, в том числе, готовит фальсификации в судах, поскольку «он знает, что не победит на выборах».

Ранее Ю.Тимошенко призвала Президента Украины Виктора Ющенко не подписывать принятый 3 февраля в Верховной Раде Украины закон о внесении изменений в закон о выборах Президента.

"Мы будем предпринимать все шаги, чтобы был не введен в действие данный закон. Я призываю Президента к этому... И я надеюсь, что действующий Президент не наложит такое политическое пятно на себя, подписав данный закон", - сказала она.

Кроме этого, Ю.Тимошенко обещает "сделать все, чтобы не допустить" подписания закона, отменяющего необходимость присутствия 2/3 членов избиркомов для полномочности их заседаний.

Ю.Тимошенко отметила, что изменения в закон о выборах Президента вносились с нарушением регламентных норм парламента. "Закон практически протягивали", - отметила она. По ее словам, принятый закон "открывает магистральный путь к полной фальсификации выборов" и после "вчерашнего дня говорить о честных выборах невозможно".

Она добавила, что в случае проведения выборов на основе данного закона, новый "Президент не будет признан ни Украиной, ни миром, он будет нелегитимен".

Ю.Тимошенко сообщила также, что накануне провела встречу с представителями миссии ОБСЕ и обратилась через них к мировому сообществу дать правовую оценку принятым изменениям.

Вчера Верховная Рада Украины приняла закон "О внесении изменений в закон Украины "О выборах Президента Украины" (относительно организации работы избирательных комиссий)". За закон, внесенный на рассмотрение ВР первым вице-спикером, депутатом от Партии регионов Александром Лавриновичем, проголосовали 233 депутата (ПР - 172, БЮТ - 1, НУ-НС - 29, КПУ - 27, Блок Литвина - 0, внефракционные - 4) из 243 зарегистрированных в зале.

Законом, в частности, предлагается исключение из текста закона предписания, которым устанавливается полномочность заседаний избирательных комиссий при условии участия в заседании не менее как двух третей от ее состава.

Депутаты не поддержали ни одной поправки к законопроекту во втором чтении.

Заместитель председателя Секретариата Президента Украины, постоянный представитель Президента в ВР Игорь Попов, не исключил, что до второго тура выборов Президента соответствующий закон может вступить в силу.

В то же время БЮТ заявил, что будет требовать от спикера ВР В.Литвина не подписывать закон о внесении изменений в закон о выборах Президента Украины. "Очевидно, что Президент Украины подпишет принятый сегодня закон, поскольку два Виктора - Ющенко и Янукович работают уже в одном русле, но я, как и.о. профильного комитета, обязательно срочно обращусь к спикеру В.Литвину, чтобы он не подписывал данный закон и не направлял его Президенту, поскольку он не поставил на голосование те поправки, которые принимались в первом чтении. Мы призываем В.Литвина, чтобы он не нарушал регламент", - сказала председателя комитета ВР по вопросам государственного строительства и местного самоуправления, народный депутат БЮТ Ольга Боднар.

Напомним, 28 января с.г. ВР поддержала в первом чтении законопроект №6004 "О внесении изменений в закон Украины "О выборах Президента Украины" (относительно организации работы избирательных комиссий)". За проект закона, внесенный первым вице-спикером, депутатом от Партии регионов Александром Лавриновичем, проголосовали 226 депутатов (ПР - 172, БЮТ - 0, НУ-НС - 25, КПУ - 27, Блок Литвина - 0, внефракционные - 2) из 415 зарегистрированных в зале.

Тогда же ВР не поддержала законопроект №5509 "О внесении изменений в закон Украины "О выборах Президента Украины" (относительно недопущения искажения волеизъявления избирателей)", внесенный депутатом от БЮТ Валерием Писаренко - за его принятие проголосовали только 190 депутатов (ПР - 0, БЮТ - 147, НУ-НС - 41, КПУ - 0, Блок Литвина - 0, внефракционные - 2) из 424 зарегистрированных в зале.

Второй тур выборов Президента Украины назначен на 7 февраля с.г. На пост главы государства претендуют лидер Партии регионов Виктор Янукович, набравший в первом туре 17 января с.г. 35,32% голосов, и действующий премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, которую поддержали 25,05% избирателей.

Брянские коммунальщики утеплили филина на площади Ленина 57 размер ноги у 16-летнего парня привел его к Рекорду Гиннесса В Брянской области задержали более 50 белорусских коров Необходимость наличия диплома института в наши дни Рогозин решил с непрофессионализмом «в космосе» покончить за 2 года, грустно шутят в Сети

Лента новостей