Ю.Тимошенко: Украине осталось бороться с кризисом не менее полутора лет

Украине осталось бороться с кризисом не менее полутора лет. Об этом премьер-министр Юлия Тимошенко заявила сегодня на заседании правительства, передает корреспондент РБК-Украина.

На прошлом заседании Кабинета министров 17 июня с.г. Ю.Тимошенко заявила, что показатель промышленного производства в мае говорит о том, что кризис в Украине "как минимум остановлен".

"Конечно, если брать показатели за январь-май по отношению к тому же периоду прошлого года, то мы отмечаем существенное падение. Однако, в мае по отношению к апрелю этого года уже есть небольшой рост – 1,3%, хотя в некоторых отраслях еще есть стагнация", - сказала премьер.

Ю.Тимошенко подчеркнула, что в мае по сравнению с апрелем с.г. рост производства в добывающей промышленности составил 2,3%, в пищевой промышленности – 5,7%, в производстве готовых метизов – 7,2%. По словам премьера, единственной отраслью, в которой в мае был зафиксирован рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, является сельское хозяйство – на 2,3%.

Отметим, 2 июня с.г. руководитель представительства Всемирного банка в Украине Мартин Райзер отметил стабилизацию экономической ситуации в Украине. Украина проходит процесс значительных структурных изменений, отметил М.Райзер. Некоторые предприятия металлургической и химической отрасли в Украине в результате подорожания энергоносителей не смогут конкурировать на мировом рынке, отметил руководитель представительства ВБ в Украине.

По его словам, для экономической стабильности в Украине важна фискальная осторожность. Он подчеркнул, что необходимо инвестировать в инфраструктуру, в частности, морально "устаревшую", посоветовав Минэкономики модернизировать законодательство, чтобы поддержать структурные изменения в экономике и обеспечить, "чтобы фирмы, которые не выжили, могли выйти с рынка, а их активы могут быть перераспределены".

В то же время 30 мая с.г. председатель миссии Международного валютного фонда в Украине, заместитель директора Европейского департамента МВФ Джейла Пазарбазиоглу и М.Райзер заявляли, что в Украине сохраняется риск перерастания сложной ситуации в отдельных банках в системный банковский кризис.

По словам Дж.Пазарбазиоглу и М.Райзера, системный банковский кризис может начаться в случае падения доверия к банкам до того предела, когда вкладчики начинают считать, что ни один банк не является достаточно безопасным, и вместо перехода в другие банки вообще покидают банковскую систему.

Напомним, 21 мая с.г. Ю.Тимошенко заявляла, что Украина вступила в стадию "мягкой стабилизации экономического кризиса". "Падение в главных отраслях экономики остановилось, банковская система получила назад часть средств, которые вышли в начале кризиса. Я убеждена, что далее начнется подъем и стабилизация ситуации", - сказала Ю.Тимошенко.

Легендарный «Мелькрукк» запустит работу Кому повысят пособие на детей до 7 лет в 2021 году? Здесь бывали первые лица страны и знаменитые артисты: интересное о Челябинске Может ли Токио ударить по Сахалину? 123 зараженных за сутки выявлено на Южном Урале: коронавируса становится в регионе все больше

Лента новостей