31.03.2019 12:42

За угон торгового судна подросткам грозит до 30 лет тюрьмы

За угон торгового судна подросткам грозит до 30 лет тюрьмы

Двое из обвиняемых еще совсем подростки, им 15 и 16 лет. Третьему подсудимому исполнилось 19.

Судно El Hiblu 1 28 марта спасло в Средиземном море мигрантов, взяв на борт более ста человек, терпящих бедствие на надувных плотах у побережья Ливии. Торговое судно следовало из Турции, с экипажем, состоящим в основном из турецких моряков. Спасенные мигранты, поняв, что их собираются вернуть назад, а не доставить в Европу, захватили судно, потребовав изменить курс. Италия отказалсь открыть свои порты для прием судна. В ситуацию вмешались вооруженные силы Мальты, освободив экипаж и препроводив судно к берегам острова.

Как пишет издание Мalta Тoday, зачинщиками бунта признаны эти трое молодых людей, именно им суд, отказавшись рассматривать вопрос о залоге, предъявил обвинения в угоне судна и принуждении экипажа судна изменить маршрут. По мальтийскому уголовному законодательству им грозят тюремные сроки от 7 до 30 лет, невзирая на возраст самых младших обвиняемых.

В СМИ этот инцидент в Средиземном море называют подарком для ультраправых европейских политических сил, выступающих за антиимигрантские законы. Поступок мигрантов, прямо названный пиратством, в канун выборов в Европарламент даст новые голоса сторонникам ужесточения мер против нелегальных мигрантов.

Источник

Отменили арест депутата Заксобрания Челябинской области Строительство асфальтового завода вблизи Калачево прекращено Отмена ОГЭ будет постепенной  Масштабная реконструкция аэродромного комплекса в Челябинске началась Как проходила церемония вручения премии «Светлое прошлое» в Челябинске

Лента новостей