28.01.2020 14:32

Как проходила церемония вручения премии «Светлое прошлое» в Челябинске

Как проходила церемония вручения премии «Светлое прошлое» в Челябинске

Вручение премии «Светлое прошлое» приурочена ко дню рождения Челябинской области, 17 января. Автор идеи и организатор – народный артист России Олег Митяев. Он же был ведущим церемонии в дуэте с народной артисткой России Мариной Есипенко.

Ежегодное чествование знаменитых южноуральцев стало брендом нашей области. По традиции лауреатам и в этот раз вручали почетный диплом и статуэтку работы скульптора Эрнста Неизвестного «Кентавр с цветком в груди».

Церемонию вручения премии открыл губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Он отметил значимость мероприятия для Челябинской области: «Это замечательный пример для юных южноуральцев, как надо жить и работать, как добиваться успеха».

На открытии премии прозвучала также речь одного из организаторов, предпринимателя Марка Лейвикова: «Четвёртый губернатор уже, а премия всё продолжается. Если раньше мы думали: «Лишь бы не мешали», то теперь благодарим за помощь».

В ходе вручения наград почетные гости рассказывали истории, связанные со своей малой родиной. Сюрпризом для зрителей XVI народной премии «Светлое прошлое» стало выступление Митяева вместе с челябинским симфоническим оркестром под управлением Адика Абдурахманова.

Традиционно на мероприятии были воспитанники студии Олега Митяева. Воскресный вечер получился по-настоящему теплым и домашним.

На церемонии присутствовали лауреаты прошлых лет: директор Казанского академического русского Большого драматического театра Александр Славутский и солист Немецкой оперы на Рейне Борис Стаценко.

В этом году лауреатами премии «Светлое прошлое» стали:

- Александр Мунтагиров — артист балета (премьер труппы Лондонского Королевского балета Ковент-Гарден);

- Сергей Бунин — первый заместитель главнокомандующего внутренними войсками МВД России;

- Владислав Кирпичев — архитектор, лауреат премии ЮНЕСКО;

- Исаак Валицкий — бывший директор ХК «Трактор»;

- Олег Бочкарев — вице-президент «Лиги содействия оборонным предприятиям», бывший гендиректор завода «Электромашина»;

- Юрий Патютко — онколог, профессор Национального медицинского исследовательского центра имени Блохина;

- Евгений Давыдов — ветеран хоккея, воспитанник хоккейной школы «Трактор»;

- Вадим Бражкин — физик, академик РАН;

- Артем Каминский — артист театра Российской армии.

Фото автора

Источник

Подушку против храпа создали изобретатели Как правильно определить предмет закупки в тендере Грозная «Тунгуска» становится еще и «невидимкой» (видео) Детокс программы для очищения организма Мясников оценил возможность отмены режима самоизоляции в России: «Слава богу, не я решаю»

Лента новостей