19.02.2019 16:54

Закрывать супермаркеты в России по выходным предложили в Совете Федерации

Закрывать супермаркеты в России по выходным предложили в Совете Федерации

Член комитета по науке, образованию и культуре Алексей Кондратьев сослался на опыт зарубежных стран, в которых супермаркеты, закрываясь вечером пятницы, возобновляют свою работу толко в понедельник.

По мнению сторонников такой инициативы субботу и воскресенье люди должны тратить не на покупки, а на семейный отдых и культурный досуг.

Однако эксперты и специалисты торговой сферы находят массу аргументов против такого ограничения. Они считают, что российский рынок торговых услуг не настолько разнообразно развит, чтобы в выходные дни потребность людей в покупках товаров первой необходимости удовлетворили мелкие торговые точки. К тому же, далеко не все покупатели могут перенести на будние дни те крупные закупки, которые они привыкли делать в выходные.

Еще больше возражений у представителей крупных торговых сетей, которые говорят, что это неизбежно повлечет за собой нарушение логистических цепочек, снижение оборота и другие потери для бизнеса.

Эксперты напоминают, что несколько дет назад подобные предложения уже звучали со стороны органов законодательной власти, но тогда федеральная антимонопольная служба выступила против административных вмешательств в рыночную среду.

Источник

Кипятком заливает улицу в Металлургическом районе Челябинска Через почту можно вернуть интернет-заказы продавцу Один пешеход погиб, пять получили травмы в ДТП за одни сутки Девочка весом почти шесть килограммов родилась в Челябинске Ремонт Ленинградского моста челябинцам обещают завершить к сентябрю 2022 года

Лента новостей