20.09.2019 21:13

«Захватить Калининград и обменять его на Крым»: военный эксперт об опасных «фантазиях» за океаном

«Захватить Калининград и обменять его на Крым»: военный эксперт об опасных «фантазиях» за океаном

Директор музея войск ПВО Юрий Кнутов отметил, что у американской стороны была идея «захватить Калининград и обменять его на Крым».

Подобные желания, считает он, в итоге может привести к серьезному конфликту.

Кнутов напоминает, что в Америке готовилось моделирование всеобщей ядерной войны. И в том «сценарии» все начиналось именно с Калининграда, отметил эксперт.

Европа должна быть заинтересована в поддержке планов России по разоружению и сохранению тех договоров, которые ограничивают вероятность начала Третьей мировой войны, считает военный эксперт. Потому что Европе не удастся остаться в стороне при серьезном конфликте.

Прорыв ПВО, удары по воинским частям, с целью их блокирования, и быстрое вторжение - такой сценарий теоретически возможен, в силу небольшого расстояния, отметил эксперт.

«В принципе, под видом борьбы за демократию как раз происходит такая вот оккупация», - сказал «Царьграду» Кнутов.

Он отметил, что чтобы не допустить воплощения подобного сценария в жизнь, район укрепляется, вооруженные силы готовятся.

При этом, эксперт заметил, что «единственным слабым место являются действия «пятой колонны», с которой западные структуры, якобы борцы за права человека, активно работают». Тем самым, стремятся «оторвать» этот район России от основной территории, предупреждает эксперт.

Кто был в Калининградской области в последние годы замечал, что там население без труда и без особых финансовых затрат, не как жители Урала и Сибири, ездит в соседние европейские страны. При этом, там активно развита программа, по которой школьники бесплатно ездят в Москву, Санкт-Петербург, другие знаковые места России, чтобы чувствовать, что они - часть России, хотя и живут на «оторванной» от нее территории.

Наверное, в предупреждении эксперта есть смысл: борьба будет и, наверное, уже ведется за «умы и души» людей, живущих в том приграничном крае.

Источник

Пособия на первенца вырастут до 12 тысяч рублей Мэрия Челябинска уходит в отставку Песков был на вечеринке с Лещенко. Но пресс-секретарь президента не видел певца и не общался с ним Иззи Казино − классное заведение с быстрыми выплатами Что происходит в Кремле? Почему с обращением по коронавирусу выступил Медведев, а не Путин?

Лента новостей