Земля пройдет сквозь метеорный поток Геминид

С сегодняшнего дня и до 19 декабря на небе можно будет видеть яркие падающие звезды. В это время Земля пройдет сквозь метеорный поток Геминид.

Своего максимума он достигнет 14 декабря, когда за час будет падать до 120 метеоров. Астрономы уверяют, что такой звездопад - очень эффектное зрелище. Главное, чтобы повезло с погодой: часто из-за декабрьской облачности наблюдать его сложно.

Напомним, что последний раз Земля проходила в пике метеорного потока Леонид 17-18 ноября. Ежегодный метеорный поток Леонид, так называемый «звездопад», в 2009 г. был самым сильным за последние 10 лет. По словам Билла Кука из Центра космических полетов НАСА имени Маршалла, с 1999 г. поток Леонид все время терял свою силу, опустившись до минимальных значений в последний год. Однако в этом году в некоторых частях планеты можно было увидеть до 500 ярких метеоров в час. Лучшим местом для наблюдения специалисты называли страны Азии.

Так, 18 ноября падающий астероид наблюдали ночью жители запада Соединенных Штатов - болид был настолько яркий, что ночь превратилась в день, а мощность последовавшего взрыва оценивается в одну килотонну в тротиловом эквиваленте.

Полет болида могли наблюдать жители штатов Колорадо, Юты, Вайоминга и Айдахо около полуночи. Хотя это событие произошло в период действия метеорного потока Леониды, упавшее небесное тело не принадлежит к нему.

Анализ инфразвуков показал, что в атмосферу Земли вторгся небольшой астероид. По мнению специалистов, энергия взрыва метеорита, который произошел в атмосфере, находилась в диапазоне от 0,5 до 1 килотонны в тротиловом эквиваленте. Примерно через шесть часов после полета болида жители Юты и Колорадо наблюдали странные облака, напоминающие стратосферные образования, возникающие после запусков ракет. Ученые не исключают, что это явление связано с болидом.

Леониды представляют собой метеорный поток, ежегодно появляющийся в ноябре со стороны созвездия Льва. Этот метеорный поток образуется в результате выделения вещества из кометы Темпеля-Туттляка. Мельчайшие частицы, размером с песчинку, сгорают в земной атмосфере, образуя звездный дождь. Сначала он «проливается» с наибольшей силой, затем постепенно слабеет.

В последний раз мощный метеорный дождь наблюдался в 1966 г., когда каждый час в земной атмосфере сгорало до 150 тыс. метеоров.

Физик Брайан Кокс рассчитал, когда наступит конец света  В Брянской области заметили редкую бабочку 22 женщины отсудили у порносайта 13 миллионов долларов Правительство области и Брянская митрополия подписали соглашение о сотрудничестве На дорогах Брянска в 2018 году погибло 25 человек

Лента новостей