Ахметов и другие богатые люди Украины отчитываются о своих доходах за 2009год

Самый богатый человек Украины, нардеп от Партии Регионов и президент ФК «Шахтер» Ринат Ахметов, в 2009 году заработал 4,5 млн грн. Львиную долю его личного дохода составили проценты по депозитам — 2,4 млн, подарки — почти 1,9 млн и зарплата нардепа — 215,5 тысячи гривен, которую он отдал на благотворительность. Как объяснила его пресс-секретарь Елена Довженко, в 2009 году Ахметов направил всю прибыль компании СКМ за 2008 г. (184,5 млн грн.) не на дивиденды себе, а на развитие бизнеса. Так же он, кстати, поступил и в прошлом году. А все ценные вещи, которые Ахметову дарят, он обязательно декларирует — отсюда и сумма такая получилась.

В собственности у бизнесмена — две квартиры в Киеве общей площадью 1242 кв. м и гараж 60,8 «квадрата». А за аренду своей резиденции в Донецке он заплатил в 2009 году 18 млн грн.

На счетах у Рината Ахметова по состоянию на 1 января 2010 года больше 13 млн грн., а у членов его семьи — почти 8 млн. У членов семьи есть жилая недвижимость общей площадью 435 «квадратов» и два авто (не самые, кстати, крутые) — «Мерседес-240» и «Хонда CR-V».

ЛУЦЕНКО. Куда хуже обстоят дела у экс-главы МВД Юрия Луценко. В прошлом году он заработал всего 146 тысяч 52 грн. и 37 копеек — это 12 тыс. 171 грн. в месяц (декларация опубликована на сайте «Народной Самообороны»). Негусто, как для министра. Недаром Юрий Витальевич, еще будучи министром, жаловался, что после новшеств Тимошенко (экс-премьер вдвое урезала зарплаты министров с 1 апреля 2009 г. по 1 января 2010 г. — боролась с кризисом) он зарабатывает меньше своих заместителей.

Впрочем, «мытарства» министра с лихвой покрываются доходами его семьи — жена экс-министра занимается бизнесом в сфере телекоммуникаций. И, видимо, это неплохо оплачивается: в прошлом году члены семьи Луценко заработали 1 млн 332 тыс. и 581 гривню. Кроме того, у родни Юрия Витальевича есть автомобили «Инфинити», «Хюндай» и мотоцикл «Хонда», квартира на 331 кв. м, дом 203,9 кв. м, гараж 32,2 «квадрата», тогда как у него самого имеется лишь квартира 27,5 кв. м — меньше, чем гараж у семьи.

Полтора миллиона лет назад наш предок делал уникальные топоры из ноги гиппопотама Что делал тяжелый танк в городском бору Челябинска? Курсы парикмахеров для всех желающих обучиться этому искусству Роспотребнадзор рассказал о вредных сладостях в новогодних подарках Переход на новый расчет МРОТ позволит власти фальсифицировать статистику по бедным 

Лента новостей