Акции Toyota упали в цене на 21 млрд. долларов

Акции Toyota упали в цене на 21 млрд. долларовАкции Toyota упали в цене на 21 млрд. долларовОгромные отзывы японским автопроизводителем Toyota миллионов автомобилей по всему миру привели к тяжелым последствиям для имиджа компании. Результатом стало удешевление акций компании на $21 млрд.

На прошлой неделе акции японского автопроизводителя Toyota потеряли в цене 14% своей стоимости. Таким образом, общая фондовая стоимость автогиганта уменьшилась на $21 млрд. Причина такого гигантского падения - шквал критики, обрушившийся на Toyota после миллионных отзывов автомобилей по всему миру из-за дефекта педали акселерации. Причем, в немалой степени ситуацию спровоцировала и реакция Toyta на проблему. Изначально планировалось, что отзыв первых 3,8 млн. автомобилей будет осуществляться лишь по инициативе владельцев машин - обязательным его пришлось сделать после вмешательства контролирующих органов. А недавно стало известно, что в отсутствии замены для педали у сервисных центров, которые должны осуществлять ремонт уже проданных автомобилей, компания отсылала новые, безопасные экземпляры на заводы, производящие новые автомобили. Это вызвало новую волну негативной реакции общественности. Но улучшало ситуацию и молчание официальных лиц. Toyota лишь недавно начала кампанию по восстановлению своего имиджа в глазах публики. Так, Президент японской компании Акио Тойода, комментируя ситуацию, признался на проходящем в швейцарском Давосе экономическом форуме, что "слишком много времени было потрачено впустую". Он также извинился перед клиентами компании в кулуарах форума: "Мы очень сожалеем, что доставили своим потребителям столько неудобств". Кроме того, Toyota запустила соответствующую пиар-кампанию в 20 странах с крупнейшими авторынками. Ее основным элементом являются полностраничные объявления, на которых изображена кнопка "пауза", и написан следующий слоган: "Временный пауза. Чтобы позаботится о Вас". Дополнительный текст на объявлении поясняет причину остановки производства на заводах компании и направляет на специализированный сайт для дальнейших разъяснений. В свете оглашения сегодня утром технической информации о методике исправления дефекта, можно предположить, что ситуация для японского автопроизводителя, наконец, начинает налаживаться.

Помощь в оформлении загранпаспортов для взрослых и детей Макаревич назвал бардаком позицию властей в организации концертов в России О тактике Путина по выстраиванию диалога с Зеленским рассказал Песков Ребенок гулял по карнизу окна на седьмом этаже В Брянске скончался известный коммунальщик Сергей Коптев

Лента новостей