А.Медведев: "Газпром" не видит оснований для пересмотра газовых контрактов с Украиной

А.Медведев: "Газпром" не видит оснований для пересмотра газовых контрактов с Украиной, заявил сегодня на пресс-конференции заместитель председателя правления газового концерна Александр Медведев, комментируя ряд заявлений украинской стороны.

Он отметил, что в рамках любого первоклассного контракта на поставку газа у его участников есть возможность корректировать документ, но "не на следующий день после подписания", при этом для пересмотра должны быть основания.

"Оснований для пересмотра ценовых условий или условий транзита я и мои коллеги при всем воображении не можем найти. Тем более когда такие заявления идут не со стороны партнеров, а на политическом уровне", - подчеркнул А.Медведев.

Он выразил надежду, что контрактные условия будут исполняться. Кроме того, говоря о ситуации с закачкой газа в украинские подземные хранилища газа (ПХГ), А.Медведев отметил, что "Газпром" и его европейские партнеры могут пойти на совместную загрузку газа в ПХГ только при соблюдении абсолютно прозрачных условий его использования.

Напомним, что после очередного газового кризиса "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" 19 января 2009г. в присутствии премьеров РФ и Украины подписали новые контракты на 10 лет на поставку газа и транзит. Цена на топливо для украинских потребителей рассчитана по общепринятой европейской формуле.

В 2009г. для Украины будет действовать скидка на российский газ в размере 20% при сохранении для РФ льготной транзитной ставки в 1,7 долл. за 1 тыс. куб. м на 100 км, которая действовала в 2008г. В I квартале 2009г. цена на газ для потребителей Украины составила 360 долл. за 1 тыс. куб. м, в течение года она будет изменяться по формуле ежеквартально. С 1 января 2010г. РФ и Украина договорились перейти на работу без льгот. "Газпром" станет продавать газ Украине по рыночной европейской цене без скидок, ставка транзита станет рыночной и будет рассчитываться по общепринятой европейской формуле.

Фургал заявил об угрозах со стороны следствия О тайнах в миллиарды лет расскажет нейтринный телескоп в Байкале В Брянской области в воскресенье теплее не станет Собчак поспешила оправдаться перед Бузовой Уходит эпоха 60-ков. Уходят те, кто ее выразил

Лента новостей