Аномальный Энцелад предоставляет условия для жизни

Энцелад, вероятно, обладает жидкой водой почти на самой своей поверхности. Такой сенсационный вывод сделали учёные, анализирующие данные, собранные за прошлые месяцы американским космическим аппаратом Cassini, работающим в системе Сатурна.

Несмотря на огромное удаление от Солнца, яркий спутник Сатурна демонстрирует ряд интересных аномалий. "Мембрана" уже рассказывала о его атмосфере (по последним данным она содержит водяной пар, молекулярный водород, а также — углекислый газ, молекулярный азот и угарный газ); таинственных нагретых разломах — "тигриных полосах", вероятно, образовавшихся на этой планетке всего десятилетие назад.

В Солнечной системе не так уж много планет (или спутников), имеющих действующий вулканизм. Помимо Земли, это Ио (спутник Юпитера) и Тритон (спутник Нептуна), а кроме того, необычные криовулканы были открыты на Титане.

Огромные фонтаны Энцелада (иллюстрации — тут), бьющие далеко в космос, как вычислили американские учёные, могут брать своё начало в подповерхностных "морях", нагретых до температуры выше нуля по Цельсию и укрытых на глубине всего-то в десятки метров под поверхностью этого ледяного спутника.

Где ещё в Солнечной системе могут существовать океаны с жидкой водой? На других замёрзших далёких спутниках планет-гигантов. У Юпитера это Каллисто, Ганимед и Европа. Такой же океан может существовать и на Тритоне, и на ряде спутников Сатурна. Но во всех упомянутых случаях речь идёт о воде, скрытой под многокилометровыми толщами льда. Другое дело — Энцелад.

Очень тёплая (по меркам внешней Солнечной системы) жидкая вода, да ещё и почти на поверхности — это ещё одно место в нашей планетной системе, где, потенциально, возможно существование жизни. Ранее хорошими кандидатами на дома для живых организмов неоднократно назывались Марс, Титан и Европа.

Причём для Марса шанс на обнаружение внеземной жизни (хотя бы в его прошлом) велик как никогда — в связи с удивительным открытием прошлого месяца.

Успешный полет SpaceX Dragon с экипажем сняли на видео. Пока только вымышленный (видео) Выход Великобритании из ЕС ударит по безопасности пингвинов Брянскую областную думу снова возглавит Владимир Попков Многие семьи лишатся выплат на детей с 3 до 7 лет из-за новых правил Крутое селфи на фоне Земли сделала астронавт НАСА

Лента новостей