АСЕАН, Япония, КНР, Южная Корея и Гонконг создают резервный фонд

Страны-участницы Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), а также Китай, Япония, Южная Корея и Гонконг (специальный административный район КНР) подписали соглашение об учреждении совместного резервного фонда объемом 120 млрд долл., который будет служить в целях разрешения краткосрочных проблем с валютной ликвидностью в регионе. Об этом говорится в совместном пресс-релизе министров финансов и глав Центробанков стран - участниц соглашения, опубликованном 28 декабря на сайте Народного банка Китая (китайского Центробанка).

Ключевыми целями учрежденной схемы являются, как сказано в сообщении, "помощь в решении проблем с платежными балансами и краткосрочной ликвидностью в регионе" и "расширение существующих международных соглашений о валютном сотрудничестве". Пул объемом 120 млрд долл. будет использоваться для финансовой поддержки стран, столкнувшихся с проблемами ликвидности, через валютные свопы.

Китай (включая Гонконг) и Япония вносят в резервный фонд по 38,4 млрд долл., Южная Корея - 19,2 млрд долл., страны АСЕАН все вместе - 24 млрд долл.

Подписанное соглашение является продолжением регионального финансового сотрудничества по линии так называемой "Инициативы Чианг-Май", учрежденной в 2000 г. Суть этой схемы, созданной в ответ на азиатский финансовый кризис 1997-1998 гг., сводится к оказанию взаимной поддержки в восстановлении валютной ликвидности через двусторонние кредитные линии.

Напомним, на сегодня в АСЕАН входят Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд, Филиппины, Бруней, Вьетнам, Лаос, Мьянма и Камбоджа. Население стран-членов АСЕАН составляет около 500 млн человек, их совокупный ВВП достигает около 737 млрд долл.

От коронавируса скончалась молодая врач на Южном Урале Американские медики предупредили об опасности мытья курицы перед приготовлением Детский сад в Челябинской области закрыли на карантин. У работника заподозрили Covid–19 Нас обманули: вместо выбранной елки установили её двойника Жители Брянска массово выкидывают новогодние елки

Лента новостей