22.12.2009 8:42

А.Шлапак: Президент не намерен вносить в ВР представление о назначении нового председателя НБУ

Президент Украины Виктор Ющенко не будет вносить в Верховную Раду Украину представление о назначении нового председателя Национального банка Украины пока не увидит консенсус политических сил в парламенте. Об этом журналистам заявил первый заместитель председателя Секретариата президента Александр Шлапак, передает корреспондент РБК-Украина.

"Президент Украины провел предварительные консультации с разными политическими силами и увидел неготовность ВР к принятию решения по главе НБУ. Таким образом, это может привести к очередному политическому спору и к отставке действующего председателя НБУ, но никоим образом не даст результатов относительно нового председателя НБУ", - отметил А.Шлапак.

Главным риском, по его словам, в этой ситуации будет то, что "решения будут приниматься коллегиально правлением НБУ, а давление на правление в условиях отсутствия председателя и в условиях президентской кампании, которая приближается, может привести не к оперативной стабилизации, а к оперативной дестабилизации. Взвесив все риски Президент Украины пока отложил вопрос о внесении в ВР кандидатуры председателя НБУ". В то же время А.Шлапак подчеркнул, что как только Президент увидит готовность политических сил к консенсусу, он внесет соответствующее представление в ВР.

Напомним, 5-летний срок полномочий В.Стельмаха на посту главы НБУ истек 16 декабря этого года. Согласно ст. 85 Конституции Украины назначение, а также увольнение главы НБУ осуществляется Верховной Радой, но лишь по представлению Президента.

Ранее в ВР было зарегистрировано несколько проектов постановлений об увольнении главы НБУ, однако ни один из них не был поддержан депутатами.

Горстка брянцев собралась на митинг против пенсионной реформы Фигурант «дорожного сговора» снова взял крупный контракт в Челябинске Такого длинного голосования в России больше не будет Мокрый снег, дождь, резкое падение температуры: снежный циклон обрушится на Челябинск Меньшиков назвал актерскую профессию идиотской. Почему?

Лента новостей