Asian Glory с 10 украинцами на борту возвращается к берегам Сомали

По последней информации, полученной сегодня посольством Украины в Великобритании от представителя британской фирмы-судовладельца „Зодиак", судно Asian Glory, которое находится в пиратском плену, изменило направление движения и возвращается к месту своей предварительной стоянки возле побережья Сомали, сообщает пресс-служба МИД Украины.

Как сообщала пресс-служба МИД, вчера, судно снялось с якорной стоянки и начало движение в направлении открытого океана.

Фирме-судовладельцу "Зодиак" до сих пор не известны мотивы таких действий. По словам представителя "Зодиака", состояние здоровья членов экипажа судна в норме, непосредственной угрозы их жизни нет.

Напомним, что 1 февраля с.г. сомалийские пираты уже выводили в океан судно Asian Glory. Тогда, комментируя их действия, редактор издания "Морской бюллетень-Совфрахт" Михаил Войтенко допустил, что пираты хотят использовать Asian Glory как пиратскую базу. Все суда в регионе были предупреждены об опасности.

Судно Asian Glory было захвачено в Индийском океане в начале января. Оно следовало из Сингапура в Саудовскую Аравию. В составе экипажа - 25 человек. Это граждане Болгарии, Румынии, Индии и 10 граждан Украины. Корабль перевозил свыше 2 тыс. авто корейского производства.

Отметим, украинские моряки уже неоднократно становились пленниками пиратов.

Сегодня в плену у сомалийских пиратов еще остаются 12 украинских моряков: двое - члены экипажа захваченного 28 декабря 2009 г. судна St. James Park и 10 моряков, которые входят в состав смешанного экипажа захваченного 2 января 2010 г. судна Asian Glory.

17 декабря за выкуп в 3,5 млн долл. пираты освободили судно Delvina, захваченное 5 ноября. На корабле находилось семеро украинцев и 14 филиппинцев.

10 декабря за 2,8 млн долл. был освобожден балкер Arianа, который шел под флагом Мальты. В плену у пиратов со 2 мая 2009 г. находился экипаж в составе 24 украинцев.

5 февраля 2009 г. пираты освободили украинский сухогруз «Фаина», захваченный 25 сентября 2008 г., за что было заплачено 3,2 млн долл. выкупа. На борту корабля находилось 17 граждан Украины.

В Сомали с 1991 г. фактически отсутствует центральная власть. Страна разделена на несколько частей криминальными кланами. На этом фоне пиратство стало единственным высокодоходным бизнесом для населения страны.

Это перебор! Онищенко поражен списком «смертельно опасных» прививок Ищут свидетелей ДТП на проспекте Московском В Володарском районе Брянска пройдет матч по американскому футболу Герман Обухов: преемника Путина не будет, Россия просто рассыплется Южный Урал уходит на карантин с 30 января

Лента новостей