18.10.2007 20:07

Балога посоветовал коалиции и правительству держаться подальше от президента

Балога посоветовал коалиции и правительству держаться подальше от президентаБалога посоветовал коалиции и правительству держаться подальше от президентаГлава секретариата президента Украины Виктор Балога заявляет, что ряд положений программы будущего правительства, обнародованного лидерами БЮТ и блока "Наша Украина - Народная самооборона", "прямо вторгается в сферу исключительных прерогатив президента", а некоторые обязательства можно реализовать только с привлечением "волшебника Копперфильда".

"По Конституции, только глава государства обеспечивает национальную безопасность, составляющей частью которой является комплекс вопросов обороны, военно-технического сотрудничества, энергетики. Поэтому решения в этой плоскости может принимать президент и Совет национальной безопасности и обороны, но никак ни парламентское большинство или правительство", - цитирует Виктора Балогу пресс-служба президента в четверг, 18 октября.

"Таким образом, задачи относительно изменений в организации государства и секторе безопасности, контрактного комплектования армии может поднимать только глава государства и СНБО, но никак не коалиция", - подчеркнул глава президентского секретариата.

Виктор Балога также отметил, что в парафированном соглашении потерялись некоторые предвыборные обещания участников провозглашенного большинства, перспективы реализации далеко не радужны. "Сначала был составлен протокол разногласий, куда внесли самые сложные для выполнения обещания. Потом его легко ввели в тело основного документа, стремясь продемонстрировать отсутствие внутренних противоречий", - сказал он.

По мнению Балоги, такой маневр не должен никого вводить в заблуждение, поскольку масштаб предвыборных обещаний, как и сложность их реализации, не уменьшаются. Прежде всего, речь идет об отмене призыва на военную службу и возвращении обесцененных вкладов Сбербанка СССР.

По словам Виктора Балоги, в БЮТ уверены, что на профессиональную армию не нужно много денег, однако это утверждение, мягко говоря, сомнительно. Так же, как и планы погашения сбербанковского долга в 127,5 млрд.грн. на безинфляционной основе.

"Конечно, новые коалицианты могут привлечь к своей работе волшебника Копперфильда, однако ответственные политики должны все-таки применять взвешенные подходы", - сказал Балога.

Ранее 18 октября секретарь СНБО Иван Плющ заявил, что публичные требования политических партий, которые касаются национальной безопасности, вредны.

Так Плющ прокомментировал заявление лидера БЮТ Юлии Тимошенко об отмене призыва в армию с 2008 года, сообщила пресс-служба президента.

"Как секретарь СНБО считаю вредной практику публичной постановки политическими партиями ультимативных требований, которые касаются вопросов безопасности", - заявил Плющ.

"Это касается многих тем - от принципов организации работы газораспределительных сетей, до сроков отмены призыва в Вооруженные силы. Основоположные вопросы государственного веса не терпят политической суеты и кавалерийских наскоков", - подчеркнул он.

В свою очередь министр обороны Анатолий Гриценко заявил о невозможности так скоро отказаться от всеобщего призыва.

"Что касается отмены призыва с 1 января 2008 года, я могу лишь отметить, что с таким же успехом можно парафировать договор об отмене трех законов Ньютона", - отметил Гриценко.

Заказать перевод стандартных типовых документов На 32 миллиарда рублей забронировали туры в Турцию россияне. Но поездки не состоятся «Трактор» сенсационно переиграл СКА в Петербурге Брянские дети украсили дороги к школам светящимися игрушками Челябинский правозащитник назвал врачей нарушителями прав граждан

Лента новостей