11.10.2017 18:04

Банки заинтересовались вашими покупками и друзьями

Банки заинтересовались вашими покупками и друзьями

Тринадцать российских банков запускают пилотный проект по оценке платежеспособности клиентов, исходя из структуры покупок, которые те совершают — это так называемый «транзакционный скоринг». Сбербанк пошел еще дальше: с 2018 года собирается запустить систему оценки заемщиков еще и по психометрическим моделям, или психоскоринг.

Банки будут оценивать суммы покупок и категории точек продаж, в которых они совершаются, — чем больше сумма покупок и выше класс заведений, в которых бывает клиент, тем больше у него шансов получить кредит, пишет «Ридус». А старший вице-президент Сбербанка Александр Ведяхин предупредил, что их банк при принятии решений о выдаче кредитов будет еще учитывать поведение, друзей и интересы потенциальных заемщиков в социальных сетях. сообщает РБК.

Ранее сообщалось, что банки все активнее используют при мониторинге кредитных рисков информацию о поведении клиентов в социальных сетях. В 2018 году, похоже, эта система будет введена в промышленную эксплуатацию.

Банки заинтересовались вашими покупками и друзьями

В соцсетях поселились более трех миллиардов человек

«Идеальный вариант, …чтобы мы поняли, кто, все следы, все источники, чтобы стало понятно, что это за человек, и если он „лайкает“ тюремные четки и „Владимирский централ“, то навряд ли ему надо сразу одобрять кредит, скорее всего, еще раз надо что-нибудь посмотреть», — пояснил Ведяхин «Интерфаксу».

По его словам, сейчас в Сбербанке используют психоскоринг в рамках пилотного проекта при работе с ограниченной выборкой согласившихся клиентов. При этом банк действует в полном соответствии с законодательством о защите персональных данных.

На что банки могут обратить внимание при работе с соцсетями? В первую очередь, на окружение заемщика. В частности, скоринговые системы ищут мошенников и злостных неплательщиков во френд-листе клиента. Анализу подвергается и манера общения в соцсетях. Например, если пользователь слишком многословен — он не знает, чего хочет и, скорее всего, человек недисциплинированный.

Очень хорошо, что российские банки тестируют передовую технологию, которой на Западе как минимум 30 лет, иронизирует директор банковского института ВШЭ Василий Солодков: «Что толку в том, что российские банки внедрят у себя такую же технологию? Что бы там ни говорили в СМИ, доходы населения падают четыре года подряд. Соответственно, у банков падает количество клиентов. Банки могут заниматься скорингом исключительно из научного интереса — потому что объективная ситуация на рынке займов такова, что банкиры скоро будут гоняться за людьми не для того, чтобы вернуть кредит, а чтобы его выдать», — сказал «Ридусу» Солодков.

Кроме того, если человек поставит целью своей жизни обмануть банк, он это сделает без особых проблем.

Банки заинтересовались вашими покупками и друзьями

В мае россияне набрали рекордную сумму ипотечных кредитов

«Построить фиктивную кредитную историю, если такова твоя цель, можно, не имея на самом деле гроша за душой. Человек просто занимает у родных-знакомых какую-то сумму, совсем небольшую, прокручивает ее по кредитной карте, вовремя возвращает долг банку, и так несколько раз. Размер сумм при этом играет второстепенную роль — главное, чтобы банк видел, что клиент не допускает просрочек. И пожалуйста, кредитная история готова», — поделился эксперт лайфхаком.

Источник

Брянского предпринимателя накажут за расклеенные листовки Антивандальные люки сломались в Челябинске за два дня Она голосовала за повышение пенсионного возраста. Депутат Татьяна Соломатина Кто ответит за гибель детей? Дмитрий Медведев возмущен: палаточный лагерь работал с грубыми нарушениями Марш соседей проходит в Беларуси

Лента новостей