Б.Бернанке: ФРС оставит учетную ставку на низком уровне

Глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке постарался успокоить рынки, взволнованные недавним подъемом дисконтной ставки. Выступая перед палатой представителей США с полугодовым отчетом по состоянию американской экономики, он пообещал оставить учетную ставку на предельно низких уровнях в течение довольно длительного времени.

Комментируя недавнее решение ФРС о повышении дисконтной ставки с 0,5% до 0,75%, Б.Бернанке пояснил, что данное решение было принято с целью побудить банки отказаться от переходящей в привычку возможности черпать капитал в Федеральном резерве, а не на рынке частного капитала.

Он в очередной раз подчеркнул, что изменение дисконтной ставки не означает ни ужесточения финансовых условий, ни изменения прогноза по монетарной политике. Б.Бернанке также добавил, что ФРС пока не планирует продажи активов в краткосрочной перспективе - по крайней мере не ранее, чем начнется реальное ужесточение финансовой политики организации.

Все это означает, что Федеральный резерв намерен в течение длительного времени держать свою основную учетную ставку на предельно низком уровне (0-0,25%), установленном еще в декабре 2008г. В то же время Б.Бернанке подчеркнул, что рано или поздно (по мере того как рост экономики будет увеличиваться) возникнет инфляционное давление, для превентивной борьбы с которым ФРС ужесточит финансовые условия. "Несмотря на существенное увеличение баланса организации, связанное с покупкой американских казначейских облигаций (treasuries) и агентских ценных бумаг, мы уверены, что у нас есть все необходимые инструменты, чтобы ужесточить монетарную политику в нужное время", - подчеркнул он.

Говоря о ситуации в американской экономике, Б.Бернанке отметил определенные улучшения, произошедшие в ней. Однако, отметил он, этот прогресс базировался в большой степени на избавлении от запасов на затоваренных складах и госстимулировании экономики. По мере того как запасы иссякают, а госстимулирование к концу года пойдет на убыль, дальнейший реальный рост экономики будет зависеть от частного спроса и потребления, а они не спешат восстанавливаться нужными темпами. Особую обеспокоенность в этом свете у главы ФРС вызывает безработица - несмотря на некоторые улучшения в последние месяцы, она все еще остается на уровне примерно 10%.

Под Суземкой пьяный мотоциклист врезался в припаркованную машину Арестован IT-эксперт, предлагавший ужесточить наказание за комментарии в интернете Не помешает ли коронавирус голосованию в России? Как цейлонский «чайный король» не купил картины уроженца Челябинска Две женщины изнасиловали студента из-за разбитого смартфона

Лента новостей