04.01.2020 17:55

Бессмертие квазичастиц доказали ученые

Бессмертие квазичастиц доказали ученые

Ничто не длится вечно, может быть, даже сама Вселенная имеет свой конечный срок. Но в квантовой сфере не всегда действуют общие правила.

Ученые из Института Планка обнаружили, что квазичастицы в квантовых системах могут быть фактически бессмертными. Распадаясь, они могут снова реорганизоваться в существование, длящееся, возможно, до бесконечности.

Это противоречит, казалось бы, второму закону термодинамики, который утверждает, что энтропия в изолированной системе может двигаться только в возрастающем направлении: вещи могут только разрушаться, а не накапливаться снова.

Теперь квантовая физика знает, что все наоборот: сильные взаимодействия могут даже полностью остановить распад.

Квазичастицы не являются частицами подобно электронам и кваркам. Скорее, это возмущения или возбуждения в твердом теле, вызванные электрическими или магнитными силами, которые в совокупности ведут себя как частицы.

Исследователи разработали численные методы для расчета сложных взаимодействий этих квазичастиц и провели моделирование на мощном компьютере, чтобы наблюдать, как они распадаются.

Результат показал, что из обломков появляются новые идентичные частицы. Этот процесс может повторяться бесконечно.

И это вовсе не нарушает второго закона термодинамики потому, что колебание - это волна, которая преобразуется в материю.

Исследователи полагают, что это бессмертие квазичастицы наделяет ее мощным потенциалом для длительного хранения данных в системах квантовых вычислений.

Источник

Нет такой партии! Половина челябинцев не доверяет ни одной из существующих политических партий Новый стандарт автономной канализации для вашего дома Little Big не поедет на «Евровидение» За «мертвые души» оплачивали златоустовцы вывоз ТБО Стали известны имена погибших в авиакатастрофе украинцев

Лента новостей