09.03.2009 8:52

Б.Обама: Армия США очистит Афганистан от талибов

Президент США Барак Обама выразил уверенность в том, что военные силы США смогут очистить Афганистан от боевиков движения "Талибан", либо усадить их за стол переговоров с правительством этой страны, передает Associated Press.

Вместе с тем президент подчеркнул, что в Афганистане американцы столкнулись с более сложной ситуацией, чем в Ираке, что, в частности, вызвано отсутствием какой-либо власти в некоторых районах страны. Кроме того, ситуация осложняется традиционным соперничеством между афганскими племенами, которое часто приводит к вооруженным конфликтам.

В свою очередь президент Афганистана Хамид Карзай приветствовал заявления Б.Обамы, свидетельствующие о его настрое на диалог с умеренными талибами. "Мы поддерживаем идею переговоров с теми членами "Талибана", которые не связаны с "Аль-Кайедой" и не уничтожают свою страну, выполняя приказы иностранцев", - заявил Х.Карзай на выступлении в Кабуле.

Сейчас в Афганистане находится 50-тысячный контингент НАТО. Б.Обама планирует усилить военное присутствие в Афганистане и послать туда дополнительно 30 тыс. американских военнослужащих, настаивая на увеличении воинских контингентов других стран.

Напомним, что США намерены подключить к решению афганской проблемы даже Иран. В минувшую пятницу госсекретарь Хиллари Клинтон сообщила, что Вашингтон планирует пригласить Тегеран на международную конференцию по выработке стратегии выхода из кризиса в Афганистане.

Брянский блогер рассказал о трагедии в Навлинском районе Она голосовала за повышение пенсионного возраста. Депутат Ольга Баталина 18 российских дипломатов вышлет Чехия В Брянске на Литейной Audi влетела в Hammer В Брянске провели грандиозный парад военной техники

Лента новостей