22.06.2009 8:09

Б.Обама обеспокоен "смыслом и характером" речи духовного лидера Ирана

Б.Обама обеспокоен Президент США Барак Обама обеспокоен "смыслом и характером" речи главного духовного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи, который предупредил о возможном использовании суровых силовых мер против протестующих.

Б.Обама отметил, что официальный Тегеран должен понять, что "мир наблюдает за ситуацией в стране". По мнению главы Белого дома, "по тому, как они поведут себя с людьми, которые хотят быть услышаны, можно будет судить о том, чем является Иран и чем не является", передает Associated Press.

Накануне главный духовный лидер Ирана, аятолла Али Хаменеи во время обращения к иранской нации, приуроченного к традиционной пятничной молитве в Тегеранском университете, сказал, что результаты президентских выборов в Иране - "безусловная победа", и их результаты не подтасованы.

По его словам, перевес в 11 млн голосов в пользу действующего президента страны Махмуда Ахмадинежада демонстрирует отсутствие каких-либо подтасовок, и подобные обвинения выдвигают враги Ирана, которые хотят навредить правящей системе страны.

"В беспорядках на улицах виновна Великобритания и внешние враги Ирана, и демонстранты понесут ответственность за эти беспорядки, если они не прекратятся", - сказал он, подчеркнув, что в Иране не произойдет революции, подобной тем, что происходили в последние годы в государствах бывшего СССР.

По словам А.Хаменеи, демонстрации должны быть прекращены, и оппозиция должна предъявлять свои возражения в рамках установленного законом порядка. Он также отметил, что высшему государственному органу, осуществляющему надзор за выборами, поручено рассмотреть жалобы на их результаты.

Напомним, 12 июня 2009 г. в Иране прошли президентские выборы, на которых победу с большим перевесом одержал действующий президент Махмуд Ахмадинежад. Он набрал 62,6% голосов, что практически вдвое больше, чем у его главного соперника - экс-премьера Мир-Хоссейна Муссави, который не признал результаты выборов и обвинил власти страны в их подтасовке.

ФБР рассекретило документы о бегстве Адольфа Гитлера Верховная рада приняла закон о смене подчиненности украинских приходов В Клинцах случилось ДТП с машиной Росгвардии Отправит ли Медведева в отставку Путин во время прямой линии? Стоянов рассказал, что было самым главным дефицитом в СССР

Лента новостей