17.06.2009 8:14

Б.Обама: США готовы защитить Южную Корею

США считают северокорейскую ракетно-ядерную программу прямой угрозой для мира и готовы в случае необходимости защитить Южную Корею. Такое заявление сделал сегодня президент США Барак Обама после встречи с президентом Южной Кореи Ли Мен Баком, передает "Радио Свобода".

Также президент США призвал мировое сообщество приложить все усилия, чтобы заставить Пхеньян отказаться от ядерной программы.

Как сообщалось, 30 мая министр обороны США Роберт Гейтс заявил, что США могут очень быстро отреагировать, если почувствуют, что действия Северной Кореи угрожают безопасности Америки или ее союзников в Азии. Вместе с тем, Р.Гейтс сказал, что в настоящий момент США не имеют планов по увеличению своего контингента в Азиатском регионе.

Очередной виток противостояния КНДР с остальным миром начался после запуска ракеты-носителя 5 апреля. При этом власти страны заявили о выводе на орбиту спутника, однако, по мнению большинства стран, в действительности Северная Корея провела испытания баллистической ракеты. А 25 мая с.г. КНДР провела подземные ядерные испытания. После этого Северная Корея произвела по меньшей мере шесть запусков ракет ближнего действия.

Апрельский пуск северокорейской ракеты и ядерные испытания до предела накалили обстановку на Корейском полуострове. 27 мая с.г. Север заявил о выходе из соглашения о перемирии с Югом, действующего с 1953 г., после чего Сеул привел войска в повышенную боеготовность.

Впрочем, сегодня в японских СМИ появилась информация о том, что Ким Чен Ун - младший сын и преемник северокорейского лидера Ким Чен Ира во время тайного визита в Китай заявил о намерении воздержаться от проведения в дальнейшем ядерных и ракетных испытаний.

Мокрый снег и мороз ждут в Челябинской области Всплеск преступлений на почве ненависти в США достиг 16-летнего максимума В МЧС сообщили об угрозе дальнейшего обрушения многоэтажки в Шахты Автору «Айсберга» и «Дельфина и русалки» исполнилось 60 В Климовском районе 83-летний водитель убил себя и свою пассажирку

Лента новостей