04.03.2009 8:34

Б.Обама: США нуждаются в "перезагрузке" отношений с Москвой

Б.Обама: США нуждаются в США нуждаются в "перезагрузке" отношений с Москвой, ухудшившихся в последнее время. Такое заявление сделал президент США Барак Обама на совместной пресс-конференции с премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном.

"Россия должна понять нашу готовность и решимость обеспечить безопасность и независимость таких стран, как Польша и Чехия", - указал американский президент. По словам Б.Обамы, США выступают за российско-американские отношения, "основанные на взаимном уважении и сотрудничестве в областях, представляющих взаимный интерес".

Б.Обама заявил, что он проинформировал российские власти о том, что создание ситуации, при которой Иран откажется от стремления к обладанию ядерным оружием, уменьшит необходимость в развертывании элементов американской системы ПРО в Европе. Вместе с тем, он отверг предположения некоторых СМИ о том, что администрация США предложила Москве конкретную сделку по размену позиций.

Напомним, в феврале 2009г. появилась неофициальная информация со ссылкой на источники в американской администрации, согласно которой Вашингтон якобы готов пойти на уступки России и пересмотреть сроки размещения элементов ПРО в Европе. Однако взамен Москва должна помочь Западу в принуждении Ирана к остановке его ядерной программы, указывал анонимный источник в Вашингтоне.

Накануне в Мадриде эту информацию прокомментировал президент России Дмитрий Медведев. Он сказал, что с американским руководством ведется постоянный диалог о размещении ПРО в Европе, однако перспектива "каких-то разменов или обменов" в этом смысле не предлагалась и не рассматривалась.

Предыдущая администрация США во главе с Джорджем Бушем-младшим договорилась с Польшей о размещении в стране десяти ракет-перехватчиков, а с Чехией - о размещении радиолокационной станции.

Четвероногие киты жили и в море и на суше Популярный форекс-брокер Словами года 2019 могут стать «пожар» и «протест» Убил семью, чтобы не расстраивать их своей смертью В Чечне снова убивают геев, утверждают представители ЛГБТ-сообщества

Лента новостей