Boeing-787 Dreamliner совершил свой первый полет

Новый самолет американской аэрокосмической корпорации Boeing - Dreamliner - взлетел со взлетно-посадочной полосы Сиэтла (США, штат Вашингтон), передает ВВС.

Ожидается, что "лайнер мечты", на проектирование которого было потрачено 10 млрд долларов, позволит сэкономить авиалиниям миллионы долларов в год на горючем и эксплуатации.

Основное отличие Boeing -787 от предыдущих моделей компании состоит в том, что самолет, предназначенный для перевозки примерно 250 пассажиров, на 50% выполнен из композиционных материалов.

Стоимость Dreamliner составляет до 205,5 млн долл., еще до этого первого тестового полета компания Boeing имела заказы на 850 новых самолетов от более чем 50 авиакомпаний мира.

Планируется, что Dreamliner будут испытывать еще как минимум 9 месяцев.

Напомним, Boeing представила свой новый авиалайнер 787 Dreamliner в начале июля 2007г. Компания позиционирует новый самолет как прорыв в авиастроении. Современные композитные материалы на основе углеродных волокон, а не из металла должны обеспечить Boeing-787 Dreamliner экономию до 20% топлива по сравнению с аналогичными лайнерами.

Boeing - одна из крупнейших в мире аэрокосмических корпораций, является производителем ракет-носителей, телекоммуникационных спутников, гражданских и военных самолетов. Корпорация обслуживает заказчиков в 145 странах. По данным компании, в настоящее время в мире эксплуатируется более 12 тыс. гражданских самолетов Boeing, что составляет около 75% всего мирового парка.

Как сообщалось, чистая прибыль Boeing за 9 месяцев 2009 г. сократилась почти в 63 раза - до 44 млн долл. против 2,76 млрд долл. за аналогичный период годом ранее. При этом выручка Boeing, напротив, выросла на 4,3% и составила 50,34 млрд долл. (в январе-сентябре 2008 г. - 48,24 млрд долл.). Доналоговая прибыль авиагиганта сократилась в 24 раза - до 181 млн долл., тогда как год назад этот же показатель составлял 4,3 млрд долл. По итогам III квартала 2009 г. чистые убытки Boeing составили 1,56 млрд долл. против прибыли в 695 млн долл. за тот же период годом ранее. Выручка компании возросла на 9% - до 16,69 млрд долл., тогда как в III квартале 2008 г. она была на уровне 15,29 млрд долл. Убытки до налогообложения Boeing за отчетный период составили 2,25 млрд долл. против доналоговой прибыли в 1,15 млрд долл. в прошлом году.

Руководство Boeing объясняло сложившуюся ситуацию не только общей ситуацией на рынке, но и последствиями прошлогодней забастовки, а также значительных затрат на создание и подготовку к запуску в производство нового лайнера Boeing-787.

Умерла «радистка Кэт» из знаменитого фильма «Семнадцать мгновений весны» Все меньше выпускников стремятся учиться в вузе Челябинец поднимал в небо «Буран». Космонавт, которого долго не знали на родине 1 рубль будет стоить для мужчин в Челябинске билет в музей Онлайн заполнение декларации о доходах

Лента новостей