07.09.2019 15:42

Борьба с фальсификациями на выборах в России неэффективна, утверждают эксперты

Борьба с фальсификациями на выборах в России неэффективна, утверждают эксперты

Осуждены были 17 членов избиркомов, в отношении 26 уголовные дела были прекращены по нереабилитирующим основаниям.
Эксперты отмечают, что в 60% случаев дела были прекращены с назначением судебного штрафа или в связи с деятельным раскаянием. То есть фигуранты отделались легким испугом.
В прошлом году суды в России рассмотрели 21 уголовное дело против членов избиркомов.

Для этого нужно перевести эти правонарушения в категорию тяжких преступлений.

Тогда, считают эксперты, «судам будет сложнее прекращать уголовные дела на членов комиссий, а правоохранительные органы будут иметь больше полномочий для расследования данных дел».

Напомним, одним из самых громких дел стало преследование зампредседателя избирательной комиссии в Улан-Удэ, где сотрудники привезли в местный изолятор временного содержания бюллетени, заранее заполненные за кандидатов от «Единой России». Суд назначил замглаве комиссии штраф 10 тыс. руб.
Также, осенью 2018 года из-за фальсификаций отменили результаты второго тура выборов губернатора Приморья, в котором участвовали исполнявший тогда обязанности губернатора единоросс Андрей Тарасенко и коммунист Андрей Ищенко. Глава ЦИК говорила, что нарушения эти будут иметь «серьезнейшие последствия, но уголовные дела по факту фальсификаций возбуждены не были.

Очередной единый день голосования в России состоится 8 сентября. Скандальной было «избирательное» лето в Москве, где прошло несколько акций протеста против отклонения от регистрации ряда кандидатов от оппозиции на участие в выборах депутатов Мосгордумы.

Источник

Огромный провал асфальта случился на дороге в Тюмени. Под дорогой обнаружился кипяток Бегство от «Единой России». Даже друг Путина баллотируется как самовыдвиженец Воздух в Челябинске станет чище: губернатор Текслер подписал соглашение с ПАО «Фортум» Евгений Кузнецов: главное, чтобы свое очко целое было Административные правонарушения брянцев обсудили в мэрии

Лента новостей