Бразильские ВВС нашли место катастрофы самолета Air France

Поисковые группы бразильских военно-воздушных сил обнаружили тела двух погибших в катастрофе пассажирского лайнера А330 авиакомпании Air France и тела двух погибших в 900 километрах от архипелага Фернанду-ди-Норонья в Атлантике. Об этом передает Reuters со ссылкой на заявление представителя ВВС Бразилии.

"Мы подтверждаем извлечение из воды тел двух погибших - пассажиров самолета Air France", - cказал полковник Хорхе Амарал.

Тела и обломки самолета были обнаружены в 69,5 километра от того места, где аэробус послал последний электронный сигнал о неисправности на борту.

По данным ВВС, тела будут доставлены на базу на архипелаге Фернанду-ди-Норонья, где создана необходимая инфраструктура. Туда уже вылетели агенты Федеральной полиции, которые накануне собрали у родственников пассажиров рейса образцы ДНК для опознания жертв.

Во время поисковых работ в субботу были также обнаружены и подняты из воды первые обломки аэробуса, отмечает военно-воздушное ведомство Бразилии. ВВС ожидает подтверждения Air France относительно принадлежности найденного кресла пропавшему аэробусу.

Ранее стало известно, что в последние минуты перед катастрофой A330 передал 24 автоматических сигнала о неисправностях. Системы самолета отказывали одна за другой.

Расшифровка сигналов с лайнера показала, что незадолго до катастрофы перестал работать автопилот. Однако французские специалисты не могут определить, был ли автопилот отключен экипажем или вышел из строя из-за проблем с системами измерения скорости полета.

Изначально предполагалось, что в самолет попала молния, однако по данным метеорологов, необычно сильных гроз на пути лайнера не было, поэтому данная версия вызывает большие сомнения.

Установить причины катастрофы буде сложно, поскольку радиомаяки "черных ящиков" могли отсоединиться от записывающих устройств.

Напомним, что Airbus A330-200 авиакомпании Air France, выполнявший рейс 447 из Рио-де-Жанейро в Париж, исчез с экранов радаров около берегов Бразилии. В аэропорту до последнего момента надеялись, что у самолета просто вышли из строя средства связи. Однако после того как в назначенное время самолет не приземлился в аэропорту, авиакомпания официально объявила о пропаже своего лайнера.

«Количество погибших будет нарастать». Пик смертности от коронавируса в России еще не достигнут Аренда VPS хостинга по лучшей цене В Клинцах в горящем доме погибла 80-летняя пенсионерка В честь Камозина в Брянске проведут воздушный праздник Алексей Текслер и «Росатом» гарантировали особое отношение к «атомным» городам Южного Урала

Лента новостей