Британский экономист предложил ликвидировать еврозону

Британский экономист предложил ликвидировать еврозонуБританский экономист предложил ликвидировать еврозонуОдин из ведущих британских экономистов Кристофер Смолвуд считает, что ликвидация еврозоны позволит Евросоюзу вернуться в фазу уверенного экономического роста.

По его словам, ликвидировать еврозону в ее нынешнем виде следует путем вывода из нее ряда стран, оказавшихся неспособными провести необходимые реформы своей экономики.

Смолвуд отметил, что с 1999 года конкурентоспособность экономик Греции, Португалии, Испании и Италии сократилась по сравнению с Германией на 30%.

Кроме того, финансово-экономические различия между государствами единой европейской валюты только усилились.

Британский экономист считает, что без демонтажа зоны евро входящие в нее страны будут неспособны вернуться в «нормальный экономический цикл».

При этом нынешние трудности еврозоны задерживают и затрудняют важнейший процесс восстановления баланса в мировой экономике за счет расширения внутреннего спроса в странах с крупным профицитом внешней торговли – Китае и Германии, считает Смолвуд.

В «Парковом» разыскивают насильника Астрофизики вычислили центр Солнечной системы, и это не центр Солнца (видео) Одиноким мужчинам поможет влажная рука робота Путин раскритиковал моду на «оголтелых энкавэдэшников» в современном российском кино Владимир Зеленский: без встречи с Путиным войну не прекратить

Лента новостей