09.02.2010 8:52

БЮТ уйдет в оппозицию

Блок Юлии Тимошенко готов к переходу в оппозицию, однако советует дождаться окончательных результатов выборов президента. Об этом заявил не брифинге вице-спикер Николай Томенко.

"Мы готовы действовать как оппозиция и другим способом готовы действовать, но надо только дождаться решения ЦИК", - сказал он.

Томенко обратил внимание на то, что впервые за всю историю президентской гонки новоизбранный глава государства был поддержан меньшинством голосов и меньшим количеством регионов (по словам Томенко, Януковича поддержали 9 областей и Севастополь, а Тимошенко - 16 областей и Киев).

"Относительно правовой легитимности, то ее будет определять ЦИК, но возникает вопрос относительно моральной и общественной легитимности новоизбранного главы государства", - добавил он.

Томенко также возлагает ответственность за разрозненную деятельность ветвей власти на президента Виктора Ющенко и лидера Партии Регионов Виктора Януковича.

По убеждению Томенко, действующий президент системно работал на победу Януковича на выборах.

"Надо отдать должное президенту - пропахал он серьезно на то, чтобы пока что Виктор Янукович имел определенный отрыв. То есть такой активности я не помню у президента за все пять лет президентской деятельности", - сказал он.

"Днем и ночью работал он, освобождая глав областных администраций", - добавил Томенко.

Напомним, после результатов экзит-полов, которые показали победу Януковича, Тимошенко, заявляла, что о ее поражении на выборах говорить рановато, ведь были зафиксированы масштабные фальсификации результатов голосования.

Обеспечить безопасность на дороге помогут лампы нового поколения Скидки за досрочную уплату штрафов ГИБДД предложили увеличить Популярное средство от изжоги вызывает рак Хочу работать в правительстве Челябинской области: куда обратиться? В Англии найден новый птерозавр юрского периода

Лента новостей