Чехия - Италия - 0:2: Для чешской сборной Мундиаль закончился

На чемпионатах мира чехам по-прежнему не везет, европейские турниры им удаются лучше
По-хорошему чехов, конечно, жаль. Команда укомплектованная сплошь игроками, выступающими за ведущие европейские клубы, дисциплинированная, хорошо организованная, с характером. И начали чешские футболисты просто здорово, победив сборную США уверенно и без всяких шансов для соперников. И если бы не досадная осечка со сборной Ганы все было бы иначе. Но за все в этой жизни нужно платить и за недооценку соперника в том числе.

В заключительном матче со сборной Италии чешской сборной нужна была только победа, так как в случае ничьей их могла обойти сборная Ганы, которая в это самое время играла с американцами (как и ожидалось, победу одержали африканские футболисты). Но победить сборную Италии, которая в отличие от предыдущего матча со сборной США на этот раз имела запредельную мотивацию, для чехов оказалось задачей непосильной.

Первый тайм прошел с преимуществом сборной Чехии. На 8 минуте Барош получив изумительную по точности диагональную передачу от Недведа, наносил удар по воротам метров с 10, но отлично сыграл Буффон. Через 3 минуты уже сам Недвед пробивал с 17 метров в правый нижний угол – и вновь на высоте итальянский голкипер. На 16 минуте он же вновь опасно пробивает в нижний угол и вновь Буффон парирует этот мяч. На добивании попытался сыграть Янкуловский, но защитники заблокировали удар. Все это время итальянская сборная лишь оборонялась, не особо помышляя о собственных атаках. Первый удар по воротам Петра Чеха они нанесли на 24 минуте. Это сделал Гаттузо после углового поданного Тотти. Он пробивал головой метров с 17, но мяч пролетел над перекладиной. Но это была лишь репетиция. Через 2 минуты ситуация повторилась. Вновь угловой подает Тотти, а Марко Матерацци в высоком прыжке головой отправляет мяч в левый нижний угол. 0:1.

Больше итальянцы по воротам в первом тайме не били. Чехов пропущенный мяч как-то выбил из колеи и до конца тайма не одного опасного момента у ворот Буффона они создать не сумели. В их активе лишь неточный удар Поборски на 32 минуте, который он наносил из-за пределов штрафной площади. А на 45 минуте случился эпизод, который повлиял на весь ход дальнейших событий. Ян Полак получил вторую желтую карточку и вынужден был покинуть поле.

Перед чешской сборной задача на второй тайм стояла архисложная. Им кровь из носу нужно было забить итальянцам как минимум два гола, а сделать это непросто, так как им противостояла лучшая в мире оборона. А кроме того постараться самим не пропустить гол, а это тоже не просто, так как итальянцы славятся своим умением играть на контратаках и исполнители у них для этой цели имеются. И все это необходимо было сделать, имея на одного игрока меньше. Тем не менее, надо отдать должное сборное Чехии – они бились до конца и никто не может упрекнуть их в отсутствии бойцовских качеств. Во втором тайме преимущество было уже на стороне итальянской сборной, которая уже с первых минут старалась закрепить свой успех. Правда, большей частью они били по воротам Петра Чеха с дальних дистанций. Больше всех преуспел в этом полезном деле Франческо Тотти – семь раз он обстреливал чешские ворота и из них четыре раза смог попасть в цель. Но в этих случаях блестяще играл чешский голкипер. Чехи атаковали реже, но старались каждую атаку сделать результативной. На 53 минуте Недвед в результате красивой комбинации выскочил один на один с Буффоном, но переиграть итальянского голкипера не сумел. На 60 минуте мог отличиться Баррош. Он наносил удар головой с 10 метров после подачи слева Янкуловского, но мяч после его удара пролетел над перекладиной. Через 3 минуты отличная возможность увеличить счет была у Каморанези. После подачи углового он бил головой с линии вратарской, но в цель не попал. На 68 минуте вышедший на замену Филиппо Индзаги мог воспользоваться ошибкой чешских защитников, но, оказавшись с глазу на глаз с голкипером, пробил неточно. На 70 минуте вновь опасный момент у ворот Буффона. Недвед опасно пробил из-под защитника с 20 метров, но итальянский голкипер в броске парировал мяч на угловой. На 83 минуте еще один момент запорол Индзаги. После прохода Пирло и неудачной попытки чешских защитников ему помешать, мяч неожиданно отскочил к Индзаги, но его удар с 10 метров вновь был неточен. В последние минуты встречи чехи предприняли ряд отчаянных попыток спасти игру. На 85 минуте Ярослав Пласил наносил удар с 25 метров, но мяч поймал Буффон. Через минуту Марек Гайнц пробивал головой с 12 метров и вновь мяч в цепких лапах Буффона.

В этот день удача была явно не на стороне чешской сборной. А вот итальянцы за 3 минуты до конца сумели добиться успеха. Индзаги вышел один на один с вратарем, элегантно обыграл его – остальное было делом техники. 0:2.

Таким образом, итальянская сборная вышла в 1/8 финала с первого места в группе. Второе место заняла представитель африканского континента сборная Ганы. А чешская сборная вынуждена досрочно отправляться в родные пенаты.

Чехия - Италия - 0:2
Гамбург. «Гамбургарена». 45 500 зрителей. Судья: Арчундия (Мексика).
Чехия: Чех, Грыгера, Ковач (Хайнц, 78), Янкуловски, Розеналь, Полак, Плашил, Поборски (Штайнер, 46), Росицки, Недвед, Барош (Яролим, 64).
Италия: Буффон, Гроссо, Каннаваро, Неста (Матерраци, 17), Дзамбротта, Каморанези (Бароне, 74), Перротта, Пирло, Гаттузо, Тотти, Джилардино (Индзаги, 60).
Голы: Матерацци, 26; Индзаги, 87.
Предупреждения: Полак, 25 - Гаттузо, 31.
Удаление: Полак, 45+2.

Такси - самый безопасный вид транспорта во время эпидемии коронавируса, считает врач «Самый соблазнительный предмет» для мужика давно перестал быть таковым Жириновский рассказал, когда депутаты станут не нужны в России Будущей ночью ударят заморозки до минус 27 градусов В Почепе молодогвардейцы благоустраивают снежную горку для детей